Новости
October 6, 2017

Серьезное ДТП под Владимиром: погибли около 20 человек

В ночь на 6 октября в Петушинском районе Владимирской области столкнулись автобус и поезд, направлявшийся из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород. В автобусе находились почти 60 человек, около 20 из них, по данным на 09:20 мск, погибли. По предварительным данным, авария произошла из-за того, что автобус заглох на путях.

В ДТП под Владимиром пострадали граждане Узбекистана https://t.co/LF6INzgd3A pic.twitter.com/ICNL1O7y28— РЕН ТВ | Новости (@rentvchannel) 6 октября 2017 г.
Количество жертв страшного ДТП под Владимиром увеличилось до 17 человекhttps://t.co/YNUGbF3UBN pic.twitter.com/mq50i9T2HG— Yuriy ⚡️ (@y_rus96) 6 октября 2017 г.

(18+)

«Вон еще вываливаются люди, блядь» pic.twitter.com/IhJY445YGH— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) 6 октября 2017 г.
"По предварительным данным погиб 21 человек, включая 3 детей", – сказал он [источник в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии].

Всего, по его словам, в автобусе находились 57 пассажиров и водитель.

В то же время пресс-секретарь губернатора Владимирской области Маргарита Шляхова сообщила, что в автобусе, который столкнулся с поездом в Петушинском районе, были граждане Узбекистана.

"На автобусе были казахстанские номера, но информации о том, что в нем находились граждане Казахстана, пока не поступало", – уточнила собеседница агентства.

"Интерфакс"
При этом, по данным департамента здравоохранения Владимирской области, число погибших в ДТП составляет 19 человек.

"19 погибших, по последним данным, и 34 живых. Все живые размещены в пункте временного размещения, где с ними работают врачи, им предоставлено питание, оказывается психологическая помощь. Кроме того, идет опознание тел", – сообщил директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин.

Он уточнил, что пять пострадавших, в том числе двое детей, находятся в реанимационном отделении ЦРБ города Петушки. "Пять человек в Петушинской больнице – двое детей, трое взрослых. С ними работает бригада нейрохирургов, реаниматологов, детских хирургов", – уточнил Кирюхин.

По словам собеседника агентства, состояние детей оценивается как крайне тяжелое. Детей было решено транспортировать в областную больницу Владимира, где они будут прооперированы. "Двоих детей увозят на реанимобилях в детскую областную больницу Владимира. Взрослые пока остаются у нас, двое из них в тяжелом состоянии, один в состоянии средней тяжести", – уточнили в больнице.

"Других пострадавших в больницах нет. Мы работаем только с пятью пациентами", – отметил Александр Кирюхин <...>

В пресс-службе МЧС России ТАСС ранее сообщили, что пункт временного размещения для пассажиров автобуса развернут в Доме культуры в городе Покров Владимирской области. Работают телефоны горячей линии: 8-(4922)-39-99-99, 8-(4922)-40-61-32 <...> "В поезде пострадавших нет, железнодорожные пути и контактная сеть не нарушены, повреждено тормозное оборудование локомотива", - добавили в ведомстве.

ТАСС
"По последним данным, во время ДТП во Владимирской области России в пассажирском автобусе находились 55 граждан Узбекистана и два водителя, граждан Казахстана, один из них погиб, другой находится во временном пункте размещения в городе Покров.

Казахстанские дипломаты в России окажут необходимую помощь родственикам погибшего и пострадавшего граждан Казахстана".

Глава пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков
"Министр [транспорта Максим Соколов] провел переговоры с главой РЖД Олегом Белозеровым, министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым, губернатором Владимирской области Светланой Орловой, министром транспорта республики Казахстан Женисом Мухмудулы Касымбеком для принятия экстренных и консолидированных решений", – говорится в сообщении [пресс-службы Минтранса].

Также Соколов дал поручение Ространснадзору выехать на место аварии для участия в расследовании с участием всех причастных ведомств, а также распорядился создать специальную комиссию Ространснадзора в связи с аварией на транспорте.

Министр выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал выздоровления пострадавшим в этой страшной аварии.

РИА "Новости"

По факту ДТП возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) и по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц).