Новости
October 5, 2017

Путин сменил губернатора Орловской области

Губернатор Орловской области Вадим Потомский отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков, который планировал участвовать в выборах мэра Москвы в 2018 году.

Потомский (тоже член КПРФ) возглавлял Орловскую область с 2014 года.

"Всё-таки 3 года 7 месяцев. Конечно, эта работа требует от тебя очень много сил, энергии, переживаний, надо уметь с этим справляться, надо эту работу выполнять, потому что всё время находишься под таким информационным прицелом у ваших коллег, да и вашей радиостанции, в частности. Спасибо вам за это... Сказать, что грустно? Я не оставляю разорённую область. Она работоспособна и очень перспективна. Ею надо заниматься, ей требуется очень серьёзная федеральная поддержка. Я думаю, что у Андрея (Клычкова – прим. ГМ) получится правильно выстроить взаимоотношения с командой, подобрать команду, построить правильно взаимоотношения с политическими партиями, которые здесь, в Орле".

Вадим Потомский, "Говорит Москва"

За последние две недели ушли в отставку/объявили об уходе Николай Меркушкин (Самарская область), Валерий Шанцев (Нижегородская), Виктор Толоконский (Красноярский край), Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Игорь Кошин (Ненецкий автономный округ) и Владимир Миклушевский (Приморский край). Кроме того, по неофициальным данным, об отставке (на закрытом для журналистов совещании) объявил глава Омской области Виктор Назаров.