Новости
October 4, 2017

МЧС закупило 600 квадрокоптеров по цене в полтора раза выше рыночной

МЧС России закупило 600 квадрокоптеров в полтора раза дороже рыночной цены. Всего покупка обошлась в 105 млн рублей, то есть за один квадрокоптер МЧС заплатило больше 175 тысяч рублей.

Судя по госконтракту, технические условия закупки не оставляли выбора и практически прямо указывали на модель Phantom 4 Pro китайской компании DJI, подсказали 47news в одном из магазинов по продаже такой техники. Из основных характеристик — вес 1,388 килограмма, максимальный подъем 6 метров в секунду, спуск 4 метра в секунду, камера 20 мегапикселей, угол обзора 84 градуса. Максимальное время полета 29 минут, скорость 20 м/с. Средняя цена в розницу такого аппарата, по данным сервиса "Яндекс-маркет", составляет 125 тысяч рублей. Встречаются предложения и от 90 тысяч. Дополнительное оборудование стоит еще тысяч двадцать. Подчеркнем – эта цена за 1 штуку в розничном магазине. Логично предположить, что за 600 экземпляров поставщик предоставляет скидку. Опрошенные участники рынка говорят, что на практике это как минимум 15% от цены. Так что можно предположить, что переплата из государственного бюджета могла составить около 20 миллионов рублей.

Еще 25 беспилотников, которые поставил "ТехСнабРесурс", стоят по 750 тысяч рублей каждый. Их характеристики подпадают под летную платформу DJI модели Inspire. Его средняя цена в розницу составляет 160 тысяч рублей плюс тепловизор, стоимость которого в районе 300 тысяч рублей. То есть в сторону коммерсантов ушло 290 тысяч с каждого. Опять же без учета оптовой скидки.

47news

Поставкой летательных аппаратов занималось ООО "ТехСнабРесурс" — микропредприятие с уставным капиталом 12 тысяч рублей, зарегистрированное в жилой панельке в Москве.

Возвращаясь к закупкам нынешнего года, отметим, что компания-победитель "ТехСнабРесурс", по данным "СПАРК-Интерфакс", зарегистрирована в квартире панельного девятиэтажного дома №9 по улице Гримау в Москве.

Туда же ушли 105 миллионов рублей за дроны.

Компания относится к микро-предприятиям со штатом до 5 человек, уставной капитал 12 тысяч рублей. При обороте в 215 миллионов за прошлый год показывает убыток в 23 миллиона. Как подсказали участники рынка, корни у нее из Омска. Выполняет, в частности, заказы по направлениям спецтехники для Минобороны, МВД и таможни. С владельцем и гендиректором Павлом Павловым связаться не удалось. Кстати, сайта компании мы тоже не нашли.

47news

Журналисты попытались разобраться, по какой причине была установлена такая высокая цена. По словам исполнительного директора "ТехСнабРесурса", наценка "включает логистику и таможенные процедуры".

47news спросил его [исполнительного директора "ТехСнабРесурса" Александра Утеева], как формировалась цена беспилотников и отчего она как минимум в полтора раза выше розничной. "Мы предложили ту цену, которая включает логистику и таможенные процедуры". На вопрос, дорабатывались ли коптеры под работу в российских реалиях, наш собеседник не ответил.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС по Калужской области Владислав Блеснов, исполняющий обязанности своего шефа Валерия Клименко, пока тот на больничном, на вопрос ценообразования ответить не смог или не захотел. Хотя обоснование начальной цены контракта готовило его ведомство. По расчетам, основанным на запросе информации у четырех поставщиков, средняя цена выходила и вовсе 212 тысяч за обыкновенный беспилотник и 1,3 миллиона за тот, который с тепловизором.

47news

Это не первая подобная закупка в МЧС. Ведомство начало приобретать квадрокоптеры еще в 2015 году после создания центров беспилотной авиации. Первые 200 беспилотников были закуплены по 190 тысяч рублей каждый при рыночной цене менее 100 тысяч рублей. Общая сумма контракта тогда составила 38 млн рублей. В 2016 году МЧС закупило уже более крупную партию — 650 беспилотников по 202 тысячи рублей каждый при рыночной цене около 120 тысяч рублей. Общая сумма контракта составила 131,7 млн рублей. Обе закупки стали причиной для возбуждения уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий, но со временем эта история замялась.

При закупке 2016 года дополнительные средства были потрачены на модернизацию закупленных дронов, потому что в своем базовом виде они не соответствуют требованиям МЧС. Работы выполняла калужская компания "Беспилотные системы" — она исправила электронику, утеплила батарейные отсеки, изготовила коробки для переноски и сумки под планшеты. По словам гендиректора "Беспилотных систем" Антона Панфилова, сумма контракта составляла порядка 800 тысяч рублей. При этом журналисты выяснили, что сын Панфилова дружит с сыном министра МЧС Владимира Пучкова. Это подтверждают их профили в соцсетях.

Скриншот из аккаунта Алексея Панфилова в Instagram

В этом году модернизация закупленных квадрокоптеров производиться не будет. Это может повлечь за собой ряд проблем при их использовании.

Здесь важно отметить, что без доработки дроны не смогут работать при минусовых температурах. В государственном контракте на поставку значится интервал от -15 до 40. Но в характеристиках дрона рабочей температурой называется предел от 0 до 40. "До минус десяти еще летает. Но при этом надо понимать, что на высоте холодный ветер. Батареи замерзают, и дрон просто падает", - отметил один из поставщиков этой техники.

47news

В будущем закупки квадрокоптеров продолжатся.

Отметим, что министр МЧС Владимир Пучков, судя по всему, проявляет прочное внимание к закупкам летательных аппаратов. В феврале нынешнего года на коллегии министерства он утвердил план поставок этой продукции. Так, в 2018 году на них будет потрачено 183,7 миллиона, а в 2019 еще 126 миллионов. С учетом прошлых двух лет общая сумма уже превысила 600 млн рублей.

"Фонтанка"