Новости
October 4, 2017

У создателя подлодки, подозреваемого в убийстве журналистки, нашли видео с обезглавленными женщинами

Петер Мадсен. Фото: Flickr

В мастерской датского изобретателя и инженера Петера Мадсена, подозреваемого в убийстве шведской журналистки Ким Валль, обнаружили жесткий диск, на котором содержатся видеозаписи с пытками и обезглавливанием женщин. По словам прокурора Якоба Бух-Джепсена, это непостановочные видео с реальными женщинами, которых пытают, обезглавливают и сжигают. Мадсен заявил, что жесткий диск ему не принадлежит и что доступ к его мастерской есть у многих людей.

Прокуроры подозревают Мадсена в том, что он изнасиловал и убил 30-летнюю Ким Валль, а затем расчленил ее и выбросил в море. Опрошенные ими свидетели подтвердили, что Мадсен любил смотреть видео с обезглавливаниями и практиковал секс с удушением. Сам он вину отрицает. Сейчас он находится под арестом.

Валль погибла 10 августа. В этот день она отправилась с Мадсеном в плаванье на его самодельной подводной лодке "Наутилус", чтобы собрать информацию для своей статьи. После отплытия она перестала выходить на связь, и ее бойфренд обратился в полицию.

Ким Валль. Фото: Reuters

Спасатели, которые в тот же день попытались связаться с подлодкой, выяснили, что она затонула, и начали спасательную операцию. На борту был обнаружен только Мадсен. Сначала он заявил, что он высадил Валль на одном из островов, но потом изменил показания и рассказал, что "похоронил ее в море".

По его словам, Вааль погибла на борту подлодки после того, как ей на голову упал 70-килограммовый люк. Мадсен испугался и решил выбросить ее тело за борт. На вопрос, почему он сразу же не связался со спасателями, он ответил, что он был в "суицидальном психозе". В этом состоянии он решил затопить подводную лодку и таким образом покончить с собой.

Подлодку подняли со дна через два дня после происшествия. После обыска выяснилось, что в показаниях Мадсена есть нестыковки. Полиция нашла следы крови и колготки на месте, где по версии Мадсена погибла Валль. Кроме того, в туалете подлодки были найдены кровь и волосы Валль, а в машинном отделении — ее нижнее белье.

Подводная лодка "Наутилус"

21 августа спасатели нашли в море тело Валль. Точнее, это был только торс: руки, ноги и голова женщины оказались отрубленными, они до сих пор не найдены. Вскрытие не помогло установить причину смерти Валль, но судмедэксперты нашли множественные травмы на ее половых органах. Мадсен утверждает, что в тот момент, когда он выбрасывал ее за борт, тело было целым и что сексуального насилия над ней он не совершал.

11 октября, 18:38 Мадсен отказался общаться со следователями по предложению своего адвоката, сообщает Associated Press. Несколькими днями ранее полицейские обнаружили два пакета, в одном из которых была одежда Ким Валль, в в другом — ее голова и ноги. Руки жертвы до сих пор не найдены.

Норвежская, шведская и датская полиция проверяют ДНК Мадсена по базе нераскрытых убийств.