Новости
October 4, 2017

В Обнинске цыгане начали торговать "биткоинами" с рук

В подмосковном Обнинске цыгане начали торговать ненастоящими биткоинами, сообщила одна из жительниц города в группе "Типичный Обнинск" в ВКонтакте. По ее словам, один биткоин у цыган стоит 500 рублей.

Около Аксеновского универмага интеллигентного вида цыгане продают биткойны.

Муж купил 2 штуки на 1000 р, пришел домой — оказалось подделка и продать их невозможно.

Продавец уверял, что они постоянно дорожают и в ноябре можно заработать несколько тысяч на их курсе...

Вот фото (это как раз подделка).
Мария Смирнова, "Типичный Обнинск"

Физический аналог биткоина действительно существует – это монеты Casascius, названные так по нику своего создателя американца Майка Калдвела. Монеты выпускаются номиналом 1, 10, 25, 100 и 1000 биткоинов и содержат кусочек бумаги с цифровым значением биткоина. Но они не получили большой популярности.

Идея выпуска физических аналогов криптовалюты возникала в 2011 году, тогда появились малоизвестные монетки Casascius, в которых содержался криптографический ключ, напечатанный на листке бумаги и заклеенный защитной пленкой на реверсе монеты. С его помощью можно было получить доступ к кошельку и израсходовать номинал монеты. Но физические носители противоречили самой идее криптовалюты, поэтому проект не взлетел. Возможно, цыгане продали доверчивому обнинцу одну из таких, уже опустошенных монет.

Znak.com

4 октября, 18:46 По факту публикации "ВКонтакте" местная полиция начала проверку.

В региональном управлении МВД "Интерфаксу" сообщили, что обращений о мошенничестве к ним не поступало. Однако полицейские начали проверку сообщений из соцсетей о фактах торговли "так называемыми биткоинами с признаками подделки".

"Интерфакс"