Новости
October 4, 2017

Террористы "Исламского государства" взяли в плен двух россиян

На прошлой неделе, 28 сентября, связанные с террористами "Исламского государства" ресурсы сообщили о пленении двух российских военнослужащих в сирийском Дейр-эз-Зоре, но Министерство обороны России эту информацию опровергло, заявив, что "все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению".

Вечером 3 октября связанные с ИГ ресурсы распространили видео с двумя взятыми в плен россиянами. Комментируя появление ролика, в Минобороны России заявили, что "никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было".

Video of 2 captured Russian soldiers from Amaq confirms earlier news that ISIS did capture them. pic.twitter.com/uIsC9HA1Km— AlqalaamVID (@AlqalaamVID) 3 октября 2017 г.

В итоге пленных россиян опознали как донского казака Романа Заболотниго и участника общественной организации ветеранов "Боевое братство. Домодедово" Григория Цуркану.

Коллаж: телеграм-канал Directorate 4
"Казаки молятся, чтобы Роман вернулся домой. Для них публикация такого видео стала шоком", – сказал собеседник агентства [представитель пресс-службы Всевеликого войска Донского].

Он отметил, Заболотний был активным и образцовым казаком, он работал вахтовым методом по России. В последнее время связь с ним пропала. О его намерении ехать в Сирию никто не знал. Сейчас сослуживцы морально поддерживают семью Романа.

"Интерфакс"
Жителя Московской области Григория Цурканова (Сурканова) <...> опознали в организации "Боевое братство. Домодедово", участником которой он является.

"Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем", – подтвердили по телефону представители организации. Согласно данным "Боевого братства", Цурканов (Сурканов) ранее участвовал в боевых действиях в Сирии и Югославии.

"Новая газета"
Родители [Цуркану] уверены, что на видео их сын Григорий. Это радиостанции подтвердили и его отец, и мать.

По словам Романа Цуркану, его брат Григорий, бывший десантник, не один раз бывал в Сирии в составе частных военных компаний (ЧВК). Он ездил туда в 2012-2013 годах, а в нынешней командировке находился с мая <...>

Роман Цуркану: "Вы, наверное, все слышали про ЧВК "Вагнер". Я не знаю, как он туда вышел, но я знаю, что в 2012-м или 2013 году наши уже там были, вели военные действия. Именно ребята, которые не связаны военной службой. Все бывшие военнослужащие <...> Он служил в ВДВ, в разведке".

Business FM
Изучив фотографии и видеозаписи вышеуказанных событий, мы полагаем что смогли найти Романа Забалотниго среди группы казаков, противостоявшей представителям штаба Навального [в Ростове-на-Дону 8 апреля 2017 года].

Во многом помогла нам в этом фотография Романа в казачьей форме, опубликованная одним из пользователей Вконтакте в комментариях к заметке, посвящённой попавшему в плен казаку.
Слева: кадр из видео ИГИЛ; по центру: фотография Романа Заболотниго из его профиля в WhatsApp; справа: снимок Евгения Фельдмана в Ростове-на-Дону во время открытия штаба Навального

Conflict Intelligence Team
Для Григория Цуркану это не первый вооруженный конфликт, в котором он воевал в составе нерегулярных подразделений. Известно, что он был участником боевых действий на юго-востоке Украины, а нынешняя командировка в Сирию не первая – ранее он был там в составе ЧВК "Славянский корпус". Кроме этого, участвовал боях в Югославии. На фото с собрания организации "Боевое Братство", членом которой он является, Цуркану запечатлён с известным "солдатом удачи" Вячеславом Корнеевым который не скрывал, что принимает участие в боевых действия в САР.

Роман Заболотний также принимал участие в конфликте на Украине, является казаком Войска Донского в Ростовской области.

Как и в предыдущих сообщениях о потерях в рядах ЧВК, опубликованных в различных СМИ, здесь фигурируют бойцы, которые имели опыт боев на Донбассе

Телеграм-канал Directorate 4

5 октября, 14:40 Депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров, сославшись на собственные источники, рассказал, что Роман Заболотний, также известный как Вьюн, казнен террористами.

"[Узнал об этом] из надежных проверенных источников. Хотелось бы, чтобы они ошибались, но пока подтверждаются самые худшие опасения относительно его судьбы. Это источник из добровольческого движения, непосредственно связанный с Вьюном", – заявил Котляров в эфире "Дождя".

Он рассказал, что движение занимается мониторингом информации по всем добровольцам из России на территории Сирии и Донбасса. "По второму человеку у меня информации нет, он не из Ростовской области", – добавил Котляров.

В ответ на вопрос о том, ведутся ли с боевиками ИГ переговоры о взятых в плен россиянах, Котляров заявил, что это закрытая информация и раскрывать ее в эфире он не будет.

"Дождь"

Родители второго пленника – Григория Цуркану – ранее сообщили, что им позвонили неизвестные, возможно из ФСБ, и пообещали, что их сын будет освобожден.

Съемочная группа и корреспондент "Радио Свобода" днем в среду приехали в дом семьи Цуркану, который находится недалеко от подмосковного города Домодедово. Роман Цуркану [брат пленника] еще утром был готов встретиться с журналистами лично, однако после обеда перестал отвечать на телефонные звонки. Родители Романа и Григория, обычные пенсионеры, рассказали, что им "позвонили неизвестные", заверили, что сына освободят, и сказали "не поднимать шум". Позже они признались, что звонок был "из ФСБ". "Мы подождем, если не будут освобождать – позвоним вам, журналистам".

"Радио Свобода"

Точной информации о состоянии пленников нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что "возможные обстоятельства их пленения, подтверждение их личности – это то, чем занимаются наши соответствующие ведомства".

5 октября, 20:19 Зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий сообщил, что оба пленника убиты.

"Подтверждается информация, что после той части видеообращения, которая была показана в социальных сетях, им подсунули бумагу, которую они должны были прочитать на камеру… Их заставляли это сделать, но ни Роман, ни Григорий не подчинились их требованию", – сказал Водолацкий, добавив, что россияне должны были, в частности, заявить, что вступают в ИГ.

По словам депутата, после отказа произносить требуемое Заболотного и Цуркану убили.

РИА "Новости"

9 октября, 17:36 Опубликовано видео с моментом пленения россиян. На записи виден Роман Заболотний, рядом с ним, судя по всему, лежит сирийский военный, а Цуркану сидит спиной к кабине.