October 3, 2017

Киото: как я ходил по гейшам!

Вчера я вам показал японских женщин с пониженной социальной отвественностью. Сегодня поговорим про душу. Специально для вас, дорогие читатели, я отправился к гейшам!

Прошу иметь в виду, что все, о чем я здесь напишу, передано со слов японцев, которые вводили меня в курс дела. Сами решайте, верить в это или нет. Мне самому в эту историю верится с трудом, ибо опыт подсказывает, что есть здесь что-то от туристического аттракциона. Но японцы, рассказывавшие о гейшах, клянутся, что к никаким туристическим разводилам это отношения не имеет и что все это — чистая правда. Так что будет интересно узнать ваше мнение ) Если вы хорошо знакомы с современной японской культурой, скажите, насколько это так.

Итак, отправляемся к японским гейшам! И заодно прогуляемся по Киото.

01. Вход в магазин. В шлемах нельзя!

02. Огромный выбор медицинских масок на любой вкус.

03. Медицинская маска уже давно стала в Японии частью национального костюма. Маску носят все — водители такси, офисные клерки, продавцы в магазинах, студенты, полицейские и машинисты поездов. Зимой маску носят, чтобы не заразиться и заразить другого. Болеть здесь не принято, у японцев самый низкий показатель прогулов в мире. В среднем японец прогуливает по причине болезни только 2 дня в году! Весной маску носят из-за аллергии. В последние годы это настоящая беда, все больше людей подвержены аллергии. Летом маски носят из-за пыли. И вообще, маска очень удобна, чтобы не бриться мужчинам и не красится женщинам. Можно не думать о свежести дыхания после пьянки или кривых зубах. Под маской японцу удобно, тепло и комфортно.

04. Сейчас в Японии новая мода: люди начали заморачиваться на здоровом питании, поэтому в магазинах на продуктах теперь крупно пишут количество калорий.

05. Социальное жилье в Киото. Сейчас городские власти стимулируют людей оформлять прописку в Киото и поэтому субсидируют покупку жилья. Властям важно, чтобы люди жили в городе и платили ему налоги. Сейчас люди поступают по-другому: они регистрируются где-то в провинции у родителей и спокойно живут и работают в Киото, избавленные от необходимости платить налоги. Власти с этим борются.

06. Это такой простой семейный дом с двором без машин, все как мы любим.

07. Неплохая детская площадка. Обратите внимание, что по периметру она засажена деревьями. Это приглушает детские крики, так что людям, которые тут живут, она совсем не мешает. Ну и вообще обстановка с деревьями намного приятнее и уютнее.

08. Рядом с домом есть искусственные водоемы, смотрится очень красиво и аккуратно.

09. Работники косили траву у ручья и нашли давно выброшенный бумажник.

10. Денег в бумажнике не было, только куча карт и документов. Работники оставили его валяться на земле, потому что в противном случае им бы пришлось заявлять о находке в полицию. Решили не заморачиваться.

11. Парковщики в Японии ходят вот в такой форме.

12. Легендарные хиджабы из Киото. Вообще Киото славится хорошими тканями и росписями по шелку. Чтобы удовлетворить спрос приезжих и туристов, они начали делать даже хиджабы.

13.

14. Япония, наверное, мировой рекордсмен по количеству необычного транспорта. Ни в одной стране мира нет такого разнообразия автомобилей.

15. Очень старый «Ниссан».

16. Так выглядят поворотники, они включаются вручную.

17. Вообще машина рассчитана на двух человек, но из багажника можно сделать еще два дополнительных места.

18. В отличие от Токио, в Киото нет централизованной программы по уборке проводов под землю.

19. На заправках краны спускаются с потолка, в Японии это очень распространенная практика. Литр бензина стоит около 68 рублей.

20. Этот знак обозначает, что за рулем неопытный водитель. С ним нужно ездить в течение первого года за рулем.

22. Заглянем в мясную лавку!

23. Цены на мясо: мраморная говядина стоит от 2160 до 3240 рублей за 100 грамм, котлеты из свинины — 216 рублей за штуку, а говяжий фарш — 254 рубля за 100 грамм.

24. Есть мраморная говядина еще дороже: такой кусок стоит 4320 рублей за 100 грамм.

25. Есть и такие, которые продаются по цене около 500 рублей за 100 грамм. Кстати, мясо из Японии вывозить нельзя, об этом я еще отдельно расскажу.

26. Бывший бордель, который сейчас переделали в музей. Заглянем.

27. Для древней сосны сделали специальные подпорки.

28. Интерьеры в музее

29. Небольшой внутренний сад

30.

31.

32. Отправляемся дальше!

33. Еще одна мясная лавка, тут цены уже ниже.

34. И, наконец, чайный дом с гейшами!

35. Здесь уже все готово к приему гостей.

36. В Японии до сих пор есть люди, которые ходят к гейшам. Гейши — это девушки и женщины, которые получили специальное воспитание и образование. Их задача — составлять компанию богатым мужчинам. Стоит это очень дорого. Одна девушка берет 500 долларов в час. Соответственно если заказываешь несколько девушек, то это будет в несколько раз дороже.

37. Гейша по сути просто ужинает с клиентом в чайном доме, ухаживает за ним, беседует, смеется и шутит, танцует, играет в разные игры и проч. Она хороший собеседник и помогает тебе приятно привести время, но это не имеет никакого отношения к сексу и проституции. Гейши исключительно для души.

38. Просто так попасть к гейше нельзя. Тебя может привести или порекомендовать постоянный клиент, который будет за тебя отвечать. Это, условно говоря, закрытый клуб.

39. И еще один интересный момент. Сейчас гейши точно так же, как и раньше, не соприкасаются с деньгами. Ты приходишь к девушке как к своему другу, хорошо проводишь с ней время, прощаешься с ней и уходишь. И только после этого тебе домой присылают счет, который нужно оплатить. В счет будет включена стоимость услуг гейши и напитки, которые ты пил с ней в чайном доме. Узнать точную стоимость вечера заранее нельзя, но так как вся индустрия основана на постоянных клиентах, то можно быть уверенным, что тебя не обманут. Если ты пришел к гейше в первый раз, то счет присылают тому человеку, который тебя привел. Он самостоятельно его оплатит, а потом уже ты расплатишься с ним.

40. Учениц-гейш называют майко — это девушки до 20 лет, по закону им нельзя пить, и трогать их тоже нельзя. Майко обязательно должны быть девственницами, у вообще никаких отношений с парнями и мужчинами у них быть не может. Замуж они тоже никогда не выходят. Они как куклы, ими можно только любоваться. Кстати, девушки, которые становятся гейшами, заканчивают свое образование на средней школе.

41. На подготовку к ужину у них уходит полдня. Вообще это очень дорогая история, например их кимоно стоят безумных денег. И таких нарядов у них должно быть много, потому что они меняют их в зависимости от времени года и погоды. Они наряжаются у себя дома, а потом в таком виде идут по улицам. Тут есть такое понятие, как «майко шутинг» — фотоохота на гейш. Гейшам это очень не нравится, да и вообще кому понравится чувствовать себя обезьянкой на улицах Адлера )

42. После посещения чайного дома тебе дают веер с именем гейши, которая там работает. И это считается статусной вещью, потому что по ней становится понятно, что человек — состоятельный и имеет возможность ходить в такие заведения и тратить деньги на гейш. Практически у всех гейш есть постоянные клиенты, которые ходят к ним практически каждую неделю. Они могут приходить так в течение многих лет, и получается, что гейша стареет вместе со своими клиентами.

43. По моему мнению, это довольно забавно, но меня до последнего не оставляло ощущение, что это туристический аттракцион. Но если это все на самом деле так, то могу сказать, что это очень крутой опыт — прикоснуться к чужой закрытой культуре. Я не думал, что она до сих пор существует в таком виде.

44.

45. Завтра продолжим!


Японские шлюхи

Полет над Киото: странные развлечения японских девушек и лучшее мясо

Осака: двухэтажный мост, квадратные автомобили и отель для животных