October 3, 2017

Руки прочь от Варламова!

Всем привет! Меня зовут Майя Вольф, я ухаживаю за котом Омском и работаю на Варламова без выходных два с половиной года. Звучит как начало триллера, но я очень люблю свою работу! Недавно Маша написала пост про то, как тяжело нам живется, но я пишу этот пост сидя на яхте в Неаполитанском заливе и у меня все хорошо. Сейчас у нас восход, я пью джин-тоник… Ладно, это не мой блог ;)

Маша не соврала, работать у Ильи — это действительно тяжелый труд, и его невозможно делать по расписанию. Мы работаем в СМИ: этим надо уметь жить. Ведь новости появляются не по расписанию. У нас нет выходных, нет "свободного времени". Зато у нас есть то, чего нет у большинства комментаторов, которые стремятся защитить Машу, — у нас есть дело, в которое хочется вложиться всеми своими силами.

Начну издалека. До того, как я стала работать у Ильи, я успела недолго поработать в офисе: меня хватило на пару недель. Час на сборы, час на дорогу, первые полчаса в офисе коллеги обмениваются новостями и перемывают косточки начальству, потом курильщики уходят в курилку, потом обед, потом все снова курят, а потом до конца рабочего дня остается час, и все имитируют бурную деятельность в надежде получить премию и поскорее уехать домой. Моим коллегам было плевать на успехи и дела компании, им хотелось "отсидеть" положенное время и забыть про существование офиса в 18:01. ФУУУ!!!!!!

Нет ничего хуже подобного образа жизни. В первую очередь, это трата собственного времени. Жизнь коротка, ее нужно провести с пользой и  удовольствием. Какая польза в перекладывании бумажек и лишней бюрократии? Какая вообще польза в работе, которая не приносит радости?  Невозможно жить счастливо, если ты гниешь в офисе и скрываешь вкладку фейсбука, пока сзади проходит начальник. 

Ладно, это было вступление. Теперь давайте обсудим Илью! Для этого мне придется рассказать про свою работу: я занимаюсь координацией людей, создающих всё под лейблом "Варламов.ру". Проще говоря, организую работу фрилансеров. Отвечаю за соцсети, видео-продакшн, фотографов, звуковиков и бог знает кого еще, кто может нам пригодиться. Пожар в Ростове? Нужны фотографии с коптера. Телефонный терроризм? Давайте сделаем инфографику за часик. Илью крадут для рекламного проекта? Срочно сменить логотип и фирменный стиль, через полчаса начало! Как вы понимаете, со временем такой работы угадать невозможно, как бы ни хотелось. Я должна быть на чеку 24/7, но это не значит, что я должна работать круглые сутки! Просто со мной всегда находится редакционный макбук (староватый, правда). За 2,5 годы работы было неудобно отвлечься от своих дел разве что во время секса, все остальные дела легко откладываются на потом.

Первые полгода работы были самыми тяжелыми. Илья говорил, что я все делаю в 10 раз медленнее, чем нужно, и в 5 раз медленнее, чем он сам. У меня не хватало времени ни на что, кроме работы, но мне не хотелось его разочаровать, а еще больше хотелось всему научиться самой. В какой-то момент мне пришлось выбирать между семьей и работой, и я развелась с мужем. Потом я научилась совмещать 10 дел, делегировать задачи, искать себе помощников и расставлять приоритеты. С работой стало гораздо проще, но мне до сих пор бывает сложно.

Недавно я сильно переутомилась. Хотелось выкинуть айфон и забыть про существование интернета, так что я поехала к Илье на серьезный разговор. Целью было повышение зарплаты или хотя бы введение выходного дня. Пока я жаловалась на свою тяжкую ношу, мне так стало себя жалко, что я расплакалась. Я думала, Илья поймет, что я молодец, разрешит отдохнуть и подбодрит… Но нет. Он сказал, что все мои жалобы – исключительно мои проблемы с самоорганизацией. И его они не особо волнуют. Он был не против поднять мне зарплату за выполненные задачи, но не хотел слушать нытье. И знаете… Илья прав. Ему не нужно, чтобы мы работали 24/7. Просто он хочет видеть в своей команде профессионалов, решающих свои проблемы самостоятельно. Делай свою работу, вот он секрет счастья и крупных денег! Можешь выполнить все за час? Молодец, иди гуляй! Не уложился в сутки? Ну извини, учись работать эффективнее или ищи другую работу.

Нас никто ничего не заставляет делать. Не нравится? Тебя никто не держит. Почему-то никто не уходит :) У нас был парень, который не смог в таймменеджент и пошел защищать свой диплом вместо работы. Это его выбор, никто его за это не убил. Сейчас у парня все хорошо, просто он оказался слабее обстоятельств.

Месяц назад я впервые за долгое время появилась в офисе. Знаете, что мне сказал Илья? Он прогнал меня домой! Потому что офис — это не эффективно. А неделю назад я проснулась и начала обсуждать с монтажером новый ролик, но мне позвонил Илья и сказал, что я еду в командировку и вечером должна выбирать новогодние елки в Эстонии. Я все бросила и поехала в Эстонию. Плохо это или хорошо? Когда мне мне нужно отлучиться или отдохнуть, я просто спрашиваю Илью, могу ли куда-то поехать. За время работы я съездила на Кипр, в Италию, в Черногорию, Хорватию, Австрию и т.д., Илья ни разу не был против моих поездок. В прошлом году я переехала из Москвы в Петербург – снова полное безразличие со стороны Ильи. Главное, выполнять свои обязанности.

Кроме того, Илья очень прямолинейный и веселый. С ним весело потусоваться (как-то раз после "Пятничной пьянки" мы плавали в Москва-реке) и интересно общаться. Даже когда он ругается (а ругается он довольно часто), у него получается это делать не обидно, а как-то со стимулом.

Конечно, ему есть куда стремиться. Не помешала страховка, ноутбук поновее и еще какая-нибудь полезная ерунда... Но все это ничего не значит по сравнению с тем опытом, что я получаю во время работы. Я очень рада, что жизнь свела меня с Ильей (вы же знаете, что меня трудоустроил кот Омск?). Семья, школа и университет не научили меня всему, чему научил Варламов за каких-то два года. Оказалось, что начальник не обязательно должен быть мудаком! Он может быть другом, наставником и единомышленником. 

А еще, у Ильи есть такой дар – передавать людям ответственность. Наша команда работает над блогом Ильи Варламова и мы переживаем, если в нем что-то идет не так. Потому что это наше общее дело, которое мы стараемся делать лучше всех. Илья шутит, что когда он умрет, нам надо продолжать выпускать посты как обычно, и что никто не должен это заметить :)

Вот! Надеюсь, получилось не слишком сложно. Ну и пользуясь случаем: подписывайтесь на наш с Ильей канал с котами, собаками, инстаграм кота Омска и на меня :) Если вы хотите монтировать видео для Ильи или оформить дизайн для роликов – присылайте свои работы и требования на mayavolfkon@gmail.com (могу долго отвечать, но читаю все). До встречи в комментариях!


Бегите, глупцы!

Вертел я ваши профсоюзы