Новости
October 3, 2017

Роспотребнадзор признал спиннеры безопасными для детской психики

Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) провели исследование о влиянии спиннеров на детскую психику и пришли к выводу, что "игрушка не несет ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка".

Вместе с тем Роспотребнадзор призвал взрослых с осторожностью давать спиннеры маленьким детям, поскольку они могут травмироваться мелкими деталями в случае поломки.

Экспертизу с привлечением научно-исследовательских организаций ведомство анонсировало в конце июля из-за высокой популярности спиннеров среди детей, что, подчеркнули власти, "вызвало тревогу родительского и преподавательского сообщества".

Ведомство также выпустило рекомендации для родителей, которые планируют приобрести игрушку для своего ребенка: им посоветовали обращать внимание на качество материала, из которого изготовлен тренажер для рук, и не покупать спиннеры с рук у несертифицированных продавцов. Игрушки, которые оснащены дополнительно светящимися элементами или "часовыми" батарейками, должны использоваться детьми только под контролем взрослых.

РБК