Новости
October 2, 2017

Навального арестовали на 20 суток

Судья, Навальный и защита смотрят видеозапись инстаграм-обращения Навального к нижегородцам. Фото: Евгений Фельдман для кампании Алексея Навального

Симоновский районный суд Москвы арестовал Алексея Навального на 20 суток. Оппозиционера признали виновным в "неоднократных призывах к участию в несогласованном публичном мероприятии" (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Арест Навального связан с уличной акцией в Нижнем Новгороде, прошедшей 29 сентября. В тот день полицейские задержали политика в подъезде его дома в Москве, не дав уехать в Новгород, весь день Навальный провел в ОВД.

Поводом для составления административного протокола стал пост главы юридической службы Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова о предстоящем митинге Навального в Нижнем Новгороде. Тем не менее, виновным суд признал политика в том, что тот сам распространял призывы прийти на акцию, хотя та не была согласована (сам Навальный считает, что митинг был согласован).

Навальный заявил, что его задержали, чтобы не дать проводить митинги по всей России в поддержку своей избирательной кампании.

"Медуза"
"Я, как любой россиянин, достигший 35 лет и не находящийся в местах лишения свободы, имею право стать кандидатом в президенты. В последнее время я организовал много штабов, провожу митинги и делаю то, что должен политик. Все в рамках закона", – начал Навальный свое выступление в суде.

По его словам, акция в Нижнем Новгороде была санкционирована властями. "Мы шли единственным возможным путем: подали заявку; администрация должна была сказать нам либо да, либо нет – предложив альтернативу. Она так и сделала, и мы согласились с одной из альтернатив. После этого по закону митинг считается согласованным. Но после этого случилась странная вещь: в мэрии заявили, что отзывают согласование. А такого явления в законодательстве нет, это невозможно ни юридически, ни фактически", – утверждал оппозиционер. "Митинг должен был пройти в рамках закона. Это администрация города действовала незаконно и даже абсурдно", – подытожил Навальный.

РБК

Двух участников акции в Нижнем Новгороде Дмитрия Калинычева и Стаса Дмитриевского городской суд приговорил к 12 и 14 суткам административного ареста соответственно, еще одного – Илью Мясковского – оштрафовал на 18 тысяч рублей. Об этом сообщила юрист Марина Чуфарина.

2 сентября, 22:04 Глава избирательной кампании Навального Леонид Волков также арестован на 20 суток из-за акции в Нижнем Новгороде, он объявил голодовку.

Волков говорит, что вице-мэр Нижнего Новгорода Мария Холкина, отозвавшая согласование, пять раз привлекалась к административной ответственности за незаконные отказы. Он рассказывает, что утром 29 сентября прилетел в Нижний Новгород, поехал на площадь Маркина и увидел, что сцена для митинга "какими-то чоповцами под контролем сотрудников полиции демонстрируется".

"Какие-то лица срывают наш митинг. После чего я обратился в отдел полиции №5, близжайший", – говорит Волков и уточняет, что подал тогда в полицию заявление о воспрепятствовании массовому мероприятию.

Затем, вспоминает он, на него неожиданно составили протокол, согласно которому он в 7:40 организовывал митинг, хотя в 7:30 только прилетел в город.

"Медиазона"

5 октября, 13:23 Мосгорсуд отменил арест Волкова, административное дело отправлено на пересмотр в суд в Нижнем Новгороде.

"Меня отпустили. Суд отменил постановление Савеловского суда и отправил дело на рассмотрение в Нижний Новгород", – сказал Волков "Интерфаксу".

Адвокат Иван Жданов подтвердил "Интерфаксу", что Волков освобождён. "Мосгорсуд освободил Волкова из-под ареста на основании того, что его административный материал рассматривался ненадлежащим судом. В настоящее время решение Савеловского суда отменено, а материалы переданы в суд Нижнего Новгорода для нового рассмотрения", – сказал Жданов.

Оппозиционер был задержан 29 сентября в Нижнем Новгороде. Материалы на него были направлены изначально в Симоновский суд Москвы, но позже переданы по подсудности по месту регистрации в Савеловский суд, который 2 октября <...> назначил ему 20 суток ареста.

"Интерфакс"

Аналогичную жалоба на приговор от Навального, которого также приговорили к 20 суткам, Мосгорсуд пока не рассмотрел.

5 октября, 17:20 Волкова снова задержали, об этом сообщил директор Фонда по борьбе с коррупцией Роман Рубанов.

Рубанов рассказывает, что Волкова "задержали на ступенях Мосгорсуда, затолкали в автомобиль и доставили в ОВД". На него составляют протокол за организацию митингов 7 октября. Также полицейские отобрали у Волкова телефон и отказываются его возвращать.

У Волкова пиздец pic.twitter.com/3x5BLJLhC9— Ivan Zhdanov (@IoannZH) 5 октября 2017 г.

6 октября, 00:04 Преображенский суд признал Волкова виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации акции) и приговорил его к 20 суткам ареста.

По версии суда, Волков призывал людей к участию в несанкционированных акциях 7 октября. Призывы содержались в двух твитах. Один из этих твитов — это ссылка на видео Навального, а второй — ссылка на пост в его блоге. Сам Волков настаивал, что в твитах не было никаких оценок и призывов. К тому же их запостил не он, потому что он в этот момент находился в спецприемнике.