Новости
October 2, 2017

Уволен губернатор Омской области

2 октября, 11:08 Губернатор Омской области Виктор Назаров на закрытом совещании в региональном правительстве, прошедшем утром 2 октября, объявил о своей отставке, сообщает Om1.ru со ссылкой на собственные источники.

30 сентября неназванный источник РИА "Новости" в администрации президента сказал, что Назаров скоро покинет свой пост, решение о его досрочной отставке уже принято. Пресс-секретарь губернатора затем заявила, что он работает в обычном режиме и "слухи об отставке не комментирует".

По неофициальной информации, полученной редакцией из своих источников, Виктор Назаров объявил подчиненным о предстоящем уходе, сообщив, что в Москве будет объявлено об отставке до конца текущей недели. Отметим, что все министры и заместители губернатора автоматически потеряют свой пост после обнародования указа президента Владимира Путина, и новую команду будет формировать уже новый глава региона.

Об отставке Виктора Назарова стало известно еще на прошлой неделе. По инсайдерской информации, в пятницу 29 сентября он летал в Москву на встречу с заместителем руководителя Аппарата президента Сергеем Кириенко.

Om1.ru

На прошлой неделе ушли в отставку/объявили об уходе пятеро губернаторов: Николай Меркушкин (Самарская область), Валерий Шанцев (Нижегородская), Виктор Толоконский (Красноярский край), Рамазан Абдулатипов (Дагестан) и Игорь Кошин (Ненецкий автономный округ).

В начале прошлой недели ряд СМИ сообщили о подготовке очередной волны отставок губернаторов, назывались более десятка фамилий. Вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что "идет оценка эффективности работы исполнительных органов власти субъектов".

9 октября, 14:43 Путин подписал указ об отставке Назарова, временно исполняющим его обязанности назначен депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков, сообщается на сайте Кремля.

"Принять отставку Губернатора Омской области Назарова В.И. по собственному желанию", – говорится в документе.

Назаров руководил регионом с 2012 года.