Новости
October 2, 2017

Крупнейший шутинг в истории США: в Лас-Вегасе убиты более 50 человек

На концерте кантри музыки в американском Лас-Вегасе неизвестный открыл стрельбу. По данным газеты Hollywood Reporter, пострадали как минимум 20 человек. По одной из версий, стрелок находился на балконе гостиничного комплекса Mandalay Bay Hotel, и целился в посетителей проходившего рядом музыкального фестиваля.

2 октября, 09:44 Reuters со ссылкой на врачей сообщает про двух убитых и 24 пострадавших.

2 октября, 10:11 Полиция застрелила стрелка. Пока неизвестно, действовал ли он в одиночку.

2 октября, 11:11 Полиция заявила, что стрелок был один. Никаких подробностей нет, мотивы преступника неизвестны.

2 октября, 11:52 Жертвами стрельбы стали не менее 20 человек, еще более 100 получили ранения, сообщил шериф Лас-Вегаса Джозеф Ломбардо.

"В настоящий момент подозреваемый мертв. Его личность установлена, это местный житель. Его имя я пока не могу назвать", – сказал Ломбардо. Он добавил, что с нападавшим была женщина, где она сейчас находится, неизвестно.

Шериф также заявил, что стрельба велась с 32 этажа гостиницы Mandalay Bay, которая находится через дорогу от места проведения концерта.

2 октября, 13:39 Шериф Лас-Вегаса Джозеф Ломрадбо сообщил, что погибли 50 человек, около 200 пострадали.

Также названо имя убитого стрелка – им оказался 64-летний Стивен Пэддок.

Произошедшее в Лас-Вегасе – самый массовый шутинг в истории США. Мотивы Пэддока пока неизвестны.

2 октября, 15:51 После стрельбы госпитализированы 406 человек, заявили в полиции. Некоторые из них, судя по всему, пострадали во время давки.

"Кроме как за нарушения правил дорожного движения он [стрелок] не попадал в поле зрения полиции в штате Невада", – сообщил заместитель шерифа Кевин МакМэхил. Он также рассказал, что в номере Пэддока нашли не менее восьми единиц оружия. Из чего именно велась стрельба, пока не уточняется.

2 октября, 16:08 В полиции заявили, что Пэддок совершил самоубийство до прибытия полиции. До этого сообщалось, что его убили полицейские, ворвавшиеся в его номер.

2 октября, 17:20 Ответственность за стрельбу на себя взяли террористы "Исламского государства".

Никаких конкретных свидетельств того, что Пэддок был связан с террористами, пока нет. О том, что полиция рассматривает версию теракта, не сообщалось.

Изображение отсюда

2 октября, 18:41 Число жертв в Лас-Вегасе выросло до 58, число пострадавших, сообщил шериф.

В ФБР между тем заявили, что каких-либо данных, указывающих на связь стрелка с террористами ИГ, нет.

Видео:

pic.twitter.com/0BDgd9Mygt— KingLurch (@austinnolson) 2 октября 2017 г.
EYEWITNESS: Shock footage of moment active shooter opened fire on concert goers near Mandalay Bay resort in Las Vegas pic.twitter.com/x8XoNrfJ3G— Josh Caplan (@joshdcaplan) 2 октября 2017 г.
Dan Bilzerian, running from shooter at concert in Las Vegas, says “a girl just got shot in the f*cking head.” pic.twitter.com/5nWkg14wze— PoliticsVideoChannel (@politvidchannel) 2 октября 2017 г.
Shooting in Las Vegas. People fleeing (video from the Mandalay Bay hotel) pic.twitter.com/hs98J5uK6T— Eiki Hrafnsson (@EirikurH) 2 октября 2017 г.