Новости
October 1, 2017

Премьер-министр Испании: референдума о самоопределении в Каталонии не было

Испанские власти не признали референдум о независимости, прошедший в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой после закрытия избирательных участков заявил, что "сегодня в Каталонии не прошел референдум о самоопределении".

Референдум начался утром, с самого начала подконтрольные Мадриду (не каталонские) полицейские заблокировали ряд участков, произошли столкновения со сторонниками референдума. Пострадали, по последним данным департамента здравоохранения Каталонии, более 760 человек. МВД Испании сообщало, что 12 правоохранителей получили ранения.

Каталония возложила ответственность за беспорядки на Мадрид, мэр Барселоны Ада Колау призвала Рахоя уйти в отставку. Мадрид действия полиции назвал обоснованными, заявив, что в беспорядках виновата Каталония.

По данным газеты Naciodigital, на референдум пришли около трех миллионов каталонцев, но не все из них смогли проголосовать.

"Сегодня в Каталонии не прошел референдум о самоопределении, – подчеркнул премьер в воскресенье. – Правовое государство сохранило свою силу".

"Мы сделали то, что должны были сделать", – подчеркнул Рахой, поблагодарив правоохранительные органы королевства за их работу.

По мнению главы правительства, сепаратистский процесс региональных властей "потерпел неудачу". Премьер добавил, что "большинство каталонского народа не захотело участвовать" в плебисците.

При этом глава правительства Испании "не закрыл дверь" для диалога "в рамках закона". Он сказал, что оценит ситуацию в регионе совместно с представителями других политических сил пиренейского королевства.

ТАСС
По словам премьера, большая часть жителей Каталонии повели себя как законопослушные люди и отказались участвовать в голосовании.

"Мы сделали то, что мы должны были делать. Мы являемся правительством Испании, и я, глава правительства, взял на себя ответственность. Мы выполнили нашу обязанность защищать власть закона. Мы действовали в рамках закона и только в рамках закона", – подчеркнул он. "Я не собираюсь закрывать каких-либо дверей. Я всегда предлагал диалог, но в рамках закона и с уважением к демократии", – добавил он.

"Интерфакс"
Правом голоса в регионе, население которого составляет около 7,5 млн, обладают более 5,3 млн человек. По утверждению региональных властей, уровень явки составил к середине дня более 50%. Другой информации правительство Каталонии предоставить не смогло.

В течение дня в регионе правоохранительные органы изымали избирательные урны, бюллетени и прочий материал для голосования. Стражи порядка также закрывали пункты для голосования <...>

В начале сентября парламент автономии одобрил два закона о референдуме. Первый, по мнению сепаратистов, создавал правовую базу для проведения плебисцита о независимости, а второй регулировал выход Каталонии из состава Испании в случае победы на референдуме сторонников разрыва с королевством. Мадрид считает и оба закона, и само голосование незаконными.

ТАСС

Подробнее про события в Каталонии – здесь.