Новости
September 29, 2017

В Амурской области военнослужащий расстрелял сослуживцев и скрылся

На учениях в Амурской области военнослужащий открыл по сослуживцам огонь из автомата, три человека погибли, еще двое ранены, стрелявший скрылся, сообщили в Минобороны России.

"На полигоне в Амурской области при проведении плановых ночных стрельб военнослужащий выпустил очередь из автомата в направлении группы ожидающих выхода на огневой рубеж. В результате происшествия офицер и два военнослужащих получили смертельные ранения. Еще двое военнослужащих доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь", – уточнили в военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, стрелявший с оружием скрылся с территории полигона.

"Командованием совместно с правоохранительными органами приняты меры по его поиску и задержанию", – сообщает ведомство.

В качестве вероятных причин случившегося рассматриваются все версии, включая нервный срыв военнослужащего, добавили в министерстве.

РИА "Новости"

30 сентября, 10:11 23-летний ефрейтор Гасан Абдулахадов, расстрелявший сослуживцев, убит при попытке задержания. Это произошло после того, как Абдулахадова заметили в одном из кафе Белогорска, у него при себе был автомат.

"Подразделением антитеррора воинского гарнизона Восточного военного округа в ходе поисковых мероприятий был обнаружен и блокирован военнослужащий, ранее оставивший с оружием территорию полигона в Амурской области. Во время задержания им было оказано вооруженное сопротивление и создана прямая угроза жизни военнослужащим подразделения антитеррора, после чего по нему было применено табельное оружие", – сказали в пресс-службе [Восточного военного округа].

"Оказавший вооруженное сопротивление военнослужащий получил смертельное ранение. На месте происшествия работает комиссия Министерства обороны Российской Федерации", – добавили в округе.

ТАСС
В соцсетях Белогорска от местных жителей появилась информация о том, что беглец находится в кафе "Берег".

"Ходит по кафе с автоматом. Лишь бы стрелять не начал. Туда все спецслужбы направили", – говорят очевидцы.

"Комсомольская правда" (вечером 29 сентября)
Утром 30 сентября Абдулахадов был обнаружен и блокирован подразделением антитеррора воинского гарнизона Восточного военного округа в ходе поисковых мероприятий. Он был убит во время задержания, так как оказал вооруженное сопротивление.

Абдулахадов числился водителем-электриком радиостанции роты связи. Погибший командир роты принял его в свое подчинение всего за несколько дней до трагедии – ефрейтор был зачислен в список части 21 сентября. Призван военкоматом Нижневартовска, окончил Югорский госуниверситет <...>

"Командиру роты Егору Увкину было 28 лет. В свое время он закончил Кемеровское высшее командное училище. У него остались жена и маленький ребенок. Также погибли военнослужащие 1997 годов рождения, это Матвей Берников и Андрей Озеров", – сообщил собеседник агентства.

"Интерфакс"