September 29, 2017

Выхлопной дух Владивостока

Сейчас я дам вам прочувствовать дух Владивостока... Неважно, где вы сейчас находитесь, но вы очень хорошо поймёте этот город после моего поста. Я уже слышу недовольные возгласы местных жителей:

— Да как он смеет?! Что можно понять за несколько дней?
— Кто он вообще такой? Что он понимает о городе, чтобы рассуждать тут!

Но погодите, погодите немного! Дайте мне 15 минут!

01. Пока мы ещё на Камчатке, светает (6 утра), и пар поднимается над горячим бассейном. Я должен был улететь на два дня позже, но погода испортилась, все мои планы по полётам в отдалённые уголки прекрасного полуострова пришлось отменить. В непогоду делать на Камчатке решительно нечего, так что поменял билеты и выкроил один день во Владивостоке.

02. В аэропорту Петропавловска-Камчатского старый и тесный терминал. Но если у вас есть 3000 рублей, можно пройти через бизнес-зал! Точнее, это не совсем бизнес-зал. Вы идёте в международный терминал, там есть кафе, где можно подождать рейса, и стойка регистрации. И там нет никаких очередей.

03. Аэропорт больше похож на колхозный рынок.

04. У водителя автобуса интересный набор вымпелов.

05. В аэропорту – большая стоянка военных самолётов.

06. И вертолётов.

07. Ангары

08. На аэродроме Елизово расположена 7060-я авиационная база ВМФ России. Возможно, это она.

09. КРАСОТА!

10. Камчатка действительно удивительна и прекрасна.

11. Любовь

12. Итак, S7 благополучно доставил меня в аэропорт Владивостока.

13. Владивостоку повезло: в 2012 году тут прошёл саммит АТЭС, и к этому событию построили и открыли кучу объектов: Золотой мост и мост на остров Русский, аэропорт Кневичи (его реконструировали), Дальневосточный федеральный университет, океанариум, несколько отелей и т.д. Помимо этого построили и отремонтировали несколько дорог и кучу денег вложили в инфраструктуру типа газопроводов, ЛЭП и очистных сооружений.

14. Теперь тут почти цивилизация.

15. Знакомьтесь! Это Владивосток... Город-парковка. Город-пробка. Город-автосалон. Вдохните воздух Владивостока... Что вы чувствуете? Это не запах моря, это выхлопные газы.

Владивосток занимает одно из первых мест в России по числу машин на тысячу жителей (по разным данным, где-то от 430 до 560). Кстати, первое место, похоже, у Петропавловска-Камчатского. То есть это фактически уже европейский уровень, но без понимания того, как надо организовывать пространство в городе.

16. Невозможно представить себе Владивосток без машин. Город невероятно сильно захламлён поддержанным японским металлолом. Совершенно непонятно, почему на гербе города до сих пор нет праворульной машины. Без автомобиля во Владивостоке чувствуешь себя человеком второго сорта.

17. Город ориентируется на автомобилистов. На самом деле, это очень сильно меняет пространство. Так как основные потребители передвигаются не пешком, а на машинах, в городе преобладает уродливая наружная реклама. Запомните простое правило: в городах, удобных для людей, – красивые витрины кафе и магазинов. В городах, удобных для автомобилей, – уродливая и вульгарная наружная реклама.

18. Вот так выглядит дорога.

19. Жутковато... Но это очень хорошо показывает приоритеты сегодняшнего Владивостока.

20. Мяу! А теперь мы отправимся с вами в небольшое путешествие, чтобы как следует проникнуться сегодняшним Владивостоком.

21. Вам надо пешком (!!!) добраться до главной смотровой площадки. Через это путешествие вы очень хорошо прочувствуете город. Для начала мы прокатимся на старом фуникулёре. Он олицетворяет советский период развития города (начал работать ещё в 1962 году). Всё добротно, аутентично, но это настоящая жемчужина по местным меркам. Поездка стоит 12 рублей.

22. Здание фуникулёра сиротливо стоит среди широченных дорог.

23. Выйдя из него, вы оказываетесь среди каких-то захламлённых пустырей. Это тоже очень важный пейзаж для понимания Владивостока. Даже в центре города такие пейзажи не редкость! Повсюду какие-то недострои, пустыри, самострой. А дальше нам надо спуститься в подземный переход! Пешеход должен страдать, и это вы осознаете во время нашего путешествия к смотровой площадке.

24. Гигантская развязка, с которой люди из центра города поворачивают на Золотой мост. Это невероятно символичное место для города. Убогое общественное пространство, задушенное дорогами! Именно тут пешеход понимает, что он во Владивостоке никому не нужен. Это человек второго сорта.

25. Так выглядит общественное пространство во Владивостоке. Они неуютное, неухоженное, оно делается на отъебись. На фоне обязательно будет уродливая архитектура.

26. Дальше вы идёте по разваленной плитке вдоль ржавого забора.

27. Это сама смотровая площадка. Ржавое разваленное ограждение, недоделанный бетонный балкон...

28. Здесь же установили памятник Кириллу и Мефодию.

29. Поставили его в 2006 году, но уже всё развалено.

30. Установленная рядом колокольня заржавела...

31. Буквы отвалились.

32. Никто ни за чем не ухаживает. Позор города. Но это тоже важный эпизод в нашем путешествии, чтобы понять, как выглядит сегодняшний Владивосток.

33. Оказывается, много лет памятник никому не принадлежал. Формально он стоял возле корпуса ДВГТУ, поэтому ни власти Владивостока, ни власти Приморского края ухаживать за ним не хотели. Теперь памятник вроде как собираются передать на баланс региона. Но вообще, случай классический.

34. Но зато со смотровой площадки открываются прекрасные виды.

35. Природа наградила Владивосток невероятным рельефом, бухтами и сопками. Самая высокая сопка в пределах Владивостока называется Холодильник. У её подножия 100 лет назад действительно находился мясохолодильник.

36. С высоты город выглядит невероятно, и за это его любят. Главное – не вляпаться в говно под ногами, тогда будет красиво.

37. Вид на полуостров Шкота

38. Даже довольно своеобразная архитектура на расстоянии не раздражает.

39. Напоминает Севастополь.

40. Владивосток прекрасен с высоты.

41. Но не забывайте смотреть под ноги.

42. Потому что под ногами пиздец.

43. Остатки былой роскоши

44.

45. Ребят, на дворе уже 2017 год, рекламу поменяйте.

46. Владивосток – это вид на красоту сквозь парковку и советские панельки. Это очень неудобный город в очень красивом месте. Это халтура, показуха, разруха, запустение и эгоизм. Город с невероятной энергетикой, огромным потенциалом, у которого когда-нибудь всё получится.

О, и ещё. Оставьте в покое трамвай!

Сегодняшний Владивосток я не люблю. Но не теряю надежды застать его расцвет.

Скоро будет более подробный отчёт.

Хороший Владивосток

Плохой Владивосток

Очень хороший Владивосток

Прилетел на Камчатку: невероятная красота и разруха

Как сделать Камчатку лучше (выселить всех людей)