Новости
September 29, 2017

Алексей Навальный задержан в Москве

Алексей Навальный задержан в подъезде своего дома в Москве. Политик сейчас должен был уехать в Нижний Новгород, где планировал провести митинг.

"Навального задержали в подъезде (по доброй традиции), когда он собирался ехать в Нижний Новгород на СОГЛАСОВАННЫЙ митинг", – сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

"Как обычно. Задержали, привезли, охраняют и никто ничего не знают. За что, говорю, задержан? – Сейчас разберёмся", – написал Навальный в твиттере.

В Нижнем Новгороде полиция демонтировала сцену на месте проведения митинга Навального. Кроме того, там были задержаны координатор штабов Навального Ольга Гусева и глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, но вскоре их отпустили. Митинг Навального должен начаться на площади Маркина в 18:00.

29 сентября, 10:44 В МВД сообщили, что Навальный задержан "за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии". О каком именно мероприятии идет речь, не уточняется.

29 сентября, 11:46 Координатор штаба Навального в Нижнем Новгороде Анна Юдина сообщила, что митинг все равно состоится, несмотря на задержание политика.

"Митинг будем проводить все равно. У нас во встрече митинга во "ВКонтакте" зарегистрировались 1200 человек. При этом Леонид Волков сейчас в полиции, пишет заявление о нарушении, потому что у нас демонтировали сцену, хотя митинг согласован", – пояснила Юдина.

Она добавила, что сцена была демонтирована с утра. Кроме того, координатор штаба Навального в Нижнем Новгороде сказала, что с участниками митинга "проводится воспитательная работа в университетах и школах". "Преподаватели и учителя отговаривают участников мероприятия приходить на встречу с Навальным", – пояснила Юдина.

Алексей Навальный намеревался провести митинг в Нижнем Новгороде, на площади Маркина, в пятницу, 29 сентября, в 18:00. Изначально его встреча с нижегородцами была согласована с администрацией города, однако затем, по словам политика, мэрия заявила о том, что заявка отозвана "по телефону". Тем не менее, Навальный решил не отменять митинг. Об этом политик 26 сентября заявил в своем блоге.

РБК
Ранее, 27 сентября, главное управление МВД по Нижегородской области призвало граждан воздержаться от участия в несогласованной акции, которая пройдет в Нижнем Новгороде 29 сентября <...> Организаторов акции МВД предупредило о предусмотренной законом ответственности.

"Лента.ру"