Новости
September 29, 2017

Задержан главный полицейский Камчатки (он не смог построить вертолетную площадку)

Начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко задержан в рамках уголовного дела о махинациях при строительстве ведомственной вертолетной площадки. Против него возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, от работы он отстранен.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ [Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия], задержан начальник УМВД по Камчатскому краю Александр Сидоренко. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственный комитет
"Александр Сидоренко был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту, когда вернулся из отпуска, и сразу отправлен в Хабаровск", – сообщил собеседник [источник в правоохранительных органах] <...>

По данным ряда камчатских СМИ, причиной задержания 54-летнего генерал-майора могло стать расследование уголовного дела о махинациях при строительстве вертолетной площадки Халактырского аэропорта в Петропавловске-Камчатском.

Александр Сидоренко возглавил МВД Камчатского края в январе 2011 года, до этого он с 2002 года занимал должность начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми, а также был исполняющим обязанности начальника криминальной милиции республики. Службу в органах внутренних дел он начал в 1985 году в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Куратовского райисполкома города Сыктывкара.

ТАСС
Как сообщают источники "КамИНФОРМ", несколько лет назад на строительство площадки были выделены сотни миллионов рублей из федерального бюджета. Однако в оговоренные сроки проект так и не был реализован до конца. Так как МВД края нужно было срочно освоить выделенные средства, по распоряжению Сидоренко, деньги по контракту с подрядчиком были полностью перечислены, но сам вертодром так и не достроен.

"КамИнформ"
Работы по проекту начались еще в 2009 году – за два года до назначения Сидоренко на должность. Финансировало стройку Министерство обороны в рамках программы строительства объектов оборонного значения. На эти цели военные перечислили заказчику, камчатскому УВД, 200 миллионов 500 тысяч рублей.

По первому договору, подрядчик должен был выполнить проектно-изыскательские работы. Аукцион выиграло ООО "КамчатПроект". До конца года оно получило на свои счета около 3,5 миллиона рублей. Компания не выполнила взятые на себя обязательства – в частности, по более позднему сообщению самого УМВД, "используя струйный принтер, изготовила заведомо подложное заключение экспертизы". По версии следствия, у "КамчатПроекта" не было лицензии на проектирование объектов, подобных вертодрому <...>

Несмотря на проблемную проектную документацию в 2013 году на вертодроме началось строительство. Был заключен контракт с камчатским ООО "АиР". Компания должна была, собственно, построить весь комплекс: административное здание, коммуникации, гараж, ангар. К концу 2015 года все деньги были полностью перечислены на счета организации, хотя площадка еще не была готова – по одним данным на 30%, по другим не достроенным оставался только ангар. Полицейские, возможно, совершили то же действие, за которое сами возбуждают множество уголовных дел: приняли и оплатили недостроенный объект. На приемо-сдаточных документах, по словам источника ИА "Кам 24", значится подпись Александра Сидоренко.

Сейчас ООО "АиР" находится в стадии банкротства. За последние два года организация была ответчиком по двум десяткам арбитражных дел на общую сумму больше 160 миллионов рублей, существенную часть из которых проиграла. Соответственно, деньги, отданные из госбюджета в адрес этой компании, очень затруднительно будет вернуть даже частично.

"Кам 24"