Новости
September 28, 2017

На "Кинопоиске" взломали десятки тысяч аккаунтов, чтобы накрутить рейтинг фильму "Крым"

Постер фильма

На сайте "Кинопоиск" взломали десятки тысяч аккаунтов, чтобы накрутить рейтинг фильму "Крым" режиссера Алексея Пиманова, сообщили представители ресурса. Премьера киноленты состоялась сегодня, 28 сентября, в Кремле, в прокат картина выходит завтра. В ней рассказывается о событиях о любви севастопольца Саши и киевской журналистки Алены во время событий в 2014 году.

Кто стоит за взломом, неизвестно.

Наш официальный комментарий по поводу ситуации с рейтингом ожидания фильма "Крым". Пожалуйста, поменяйте пароль, если ваш аккаунт был скомпрометирован.

"Некоторые пользователи "Кинопоиска" сообщили нам о том, что, их аккаунт был скомпрометирован – в их профилях было отмечено, что они ждут выход фильма "Крым". Рейтинг ожидания устроен так: до премьеры люди могут указать, что ждут фильм или, напротив, он им неинтересен. В случае, если фильм ожидаемый – пользователю придёт уведомление о том, что фильм вышел в прокат с возможностью купить билеты на сайте или в мобильном приложении "Кинопоиска".

Сейчас мы проводим внутреннее расследование, чтобы понять, какое количество аккаунтов могли быть взломаны. Каждому пользователю с подозрительными оценками будет отправлено письмо о вероятности взлома и с просьбой сменить простой пароль на более сложный, а также не использовать одинаковые пароли для разных сервисов.

"Кинопоиск"
В общем, по итогам истории с фильмом "Крым". Размах там, конечно, ого-го – некто, очень желавший повысить рейтинг ожидания у фильма, взломал аккаунты нескольких десятков тысяч пользователей "Кинопоиска" и поставил за них "Крыму" отметку "жду". Сегодня утром у фильма было 70 тысяч отметок об ожидании и рейтинг 62%. Сейчас, когда мы удалили все скомпрометированные отметки, их осталось 17 тысяч, а общий рейтинг упал до 21%.

Так что nice try. Но лучше бы такие усилия на качество фильмов тратили.

P.S. Ну и это всем нам напоминание, что даже хорошие сложные пароли надо иногда менять и не использовать их в нескольких местах. Так что пойду поменяю пароль)

Главный редактор "Кинопоиска" Елизавета Сурганова