September 28, 2017

Правила жизни питерского застройщика

Даже на Камчатке меня не покидают кошмары... Мне снится, что я заблудился в Кудрово и остался спать на скамеечке в одном из дворов ЖК "Новый Оккервиль". Мне снится, что меня забанили в паблике Кудрово, и я ничего не могу с этим поделать... Просыпаюсь в холодном поту и с тревогой жду рассвета (хорошо, что он тут на 12 часов раньше).

Есть в Питере такая компания "Отделстрой", та самая, что строила "Новый Оккервиль". А в ней есть директор по продажам Николай Гражданкин. С ним вышло прекрасное интервью, где он как мог попытался защитить своё детище. К сожалению, господин Гражданкин любит говорить иносказательно, поэтому пришлось перевести его цитаты на русский язык.

Итак, представляю вам интервью с защитником Кудрово!

"Строительный процесс – это как езда на велосипеде. Остановиться нельзя, нужно постоянно крутить педали. Нам предложили в Кудрово участок достаточно большой, 50 гектаров, и соответственно мы приняли решения заняться комплексной застройкой".

"Я никогда не ездил на велосипеде, но почему-то пришло в голову такое сравнение. На самом деле нам дали так много земли, что можно было построить неплохие современные кварталы... Но мы же не идиоты, поэтому мы решили выжать из этой земли все соки, построив настолько высокие панельки, насколько башенные краны позволят. Народ всё купит!"

"Прежде чем строить дома, мы пришли к выводу, что одного дома в поле будет недостаточно. Люди уже привыкли к комфорту проживания. И мы прежде всего начали благоустраивать территорию парка. Это были заброшенные территории, там были какие-то самовольные постройки. И, естественно, с видом на такое безобразие квартиру невозможно было продать".

"К сожалению, закон запрещает нам строить дома в чистом поле, но мы делаем всё возможное, чтобы приблизиться к идеалу".

"Мы обеспечили то количество детских дошкольных учреждений, которое было по проекту планировки предусмотрено. Ни больше ни меньше. Но мы так наблюдаем, что помимо муниципальных детских садов у нас открываются частные детские сады, и они пользуются популярностью. Это отдельно стоящие и встроенные помещения, которые в домах находятся".

"Мы построили тот минимум детских садов, который был нужен, чтобы нам согласовали проект. Ни больше ни меньше".

"Если мы берём только ЖК "Новый Оккервиль", то это порядка 8 тысяч квартир. В среднем это 20 тысяч человек. Фактически там прописано в районе 13 тысяч, это всё Кудрово если мы берём".

"Мы в одном жилом комплексе разместили жителей среднего европейского городка... Не, ну круто же!"

"Конкуренция хороша для потребителя тем, что застройщики помимо корректировки ценовых предложений ещё предлагают какие-то дополнительные новшества, которых раньше не было. Сейчас стали обращать большое внимание на отделку парадных, на благоустройство прилегающих территорий. Уже недостаточно просто сделать скамеечки и урны поставить".

"К сожалению, жильцы думают, что уже недостаточно просто сделать скамеечки и урны поставить. Но мы любим минимализм и стараемся приучить к нему всех покупателей квартир!"

"Кудрово, если сравнивать с ближайшими территориями, – самое дорогое".

"Может, наши дома и не лучше, чем в других микрорайонах, но по крайней мере дороже! А для России с её просевшим рынком недвижимости это, знаете ли, это уже неплохо!"

"В пятой очереди мы вообще отказались от квартир-студий, потому что мы считаем, что это временное жильё. Так или иначе, люди через год – через два будут стараться это жильё реализовать".

"Мы осознаём, что построили говно, которое не нужно людям, но всё равно будем его строить, потому что нам важна прибыль, а не удовлетворённость клиента".

"Любая реклама полезна для проекта, в том числе и негативная. Но негатива мы там не увидели для себя никакого, потому что за то, что Варламов считает архитектурно нецелесообразным и неизысканным, люди голосуют рублём".

"Лох не мамонт, лох не вымрет! А Варламов ваш – мудак!".

"Одно дело, когда жильё покупается в элитном или бизнес-классе, там архитектура безусловно важна. А тем, кто покупает жилье в масс-маркете, важнее другие аспекты, как квартирография и бюджет строительства".

"А-ха-ха-ха, да плевать нам на эстетические чувства кредитных холопов. Нет денег на нормальные квартиры – пусть живут в наших гостеприимных муравейниках".

"Для выхода на малоэтажное строительство должны быть предпосылки: либо дешёвая земля, либо когда часть инфраструктурных затрат берёт на себя государство. Тогда цена квадратного метра в малоэтажном доме будет приемлема для покупателя".

"Дайте нам халявного бабла из госбюджета, тогда и поговорим об ограничении этажности застройки..."

Мне кажется, я нащупал дно! Оно тёплое и мягкое...

Кудрово: ещё один район-паразит на теле Петербурга

Вот и всё. Меня забанили

Европейские кварталы в Петербурге