Новости
September 28, 2017

Forbes: за время конфликта с "Немагией" Тиньков стал богаче на $400 млн

Бизнесмен Олег Тиньков за время конфликта с блогерами с YouTube-канала "Немагия" разбогател на 400 миллионов долларов, 8 августа его состояние оценивалось в 1,4 миллиарда долларов, а 26 сентября – уже в два миллиарда, подсчитал Forbes.

По просьбе Forbes в аналитической компании Mindscan проанализировали, как скандал отразился на упоминаемости героев в СМИ. Согласно данным аналитиков, за 1,5 месяца, прошедшие с начала публичного конфликта, в СМИ всех уровней и типов и Тинькова, и блогеров "Немагии" упомянули более 4000 раз каждого. "При этом совместных упоминаний банкира и блогеров было более 3900, что говорит почти о полном совпадении информационных полей рассматриваемых героев", – подчеркнули в компании. Для сравнения, за предшествующие конфликту полтора месяца Тиньков был упомянут в СМИ примерно 750 раз, а "Немагия" – всего около 50.

В Mindscan отметили, что особняком стоит Тинькофф-банк: его за август-сентябрь упомянули более 6500 раз, то есть несмотря на конфликт, банк сохранил свою значительную уникальную долю публикаций по прочим темам, расширив ее за счет нового инфоповода.

Большая часть публикаций о конфликтной ситуации ожидаемо пришлась на долю интернет-СМИ – более 85%. Но при этом конфликт освещался также в федеральных СМИ – как печатных ("Ведомости"), так и на ТВ ("Россия 24") <...>

Залог роста благосостояния миллиардера – в росте стоимости акций принадлежащего ему банка. Если 8 августа они торговались на уровне $13,15 за штуку, то 27 сентября – уже $17,1 за бумагу, что близко к цене первичного размещения в октябре 2013 года. Тогда стоимость глобальных депозитарных расписок банка "Тинькофф Кредитные системы" составила $17,5.

Forbes

8 августа "Немагия" выпустила видео с критикой Тинькова, к сегодняшнему дню оно набрало более 7,5 миллиона просмотров. Банкир написал на блогеров заявления в полицию, один из ведущих "Немагии" стал подозреваемым по уголовному делу о клевете. В начале этой недели Тиньков согласился урегулировать конфликт без суда и отозвал все иски. О закрытии уголовного дела информации пока не поступало.