September 26, 2017

ОМОН разжигает

Фото: @lev_neshin

В воскресенье на Триумфальной площади в Москве прошли очередные Маяковские чтения. Поэты читали свои стихи: хорошие и плохие, про политику и не очень. Однако кто-то увидел в мероприятии потенциальную угрозу государственному строю, и на площадь пригнали парочку автозаков и с десяток омоновцев.

Полицейские провели с поэтами разъяснительную беседу: "Мы следим, чтобы вы не читали экстремистские стихи и не призывали к свержению государственного строя".

С одной стороны, ничего удивительного. Не надо забывать, что мы живём в обществе, где жгут книги Сорокина и Миллера, поджигают кинотеатры из-за небогоугодного фильма, а людей сажают за репосты картинок в соцсетях. С другой, это, конечно, пиздец. К сожалению, сейчас не времена Николая I (которого современники считали суровым), поэтому если бы полицейские расслышали в чьих-то стихах экстремизм, курортной ссылкой в какую-нибудь Одессу или Михайловское не обошлось бы. Двушечка как минимум.

Фото: @styazshkin
Участник чтений, публицист и поэт Денис Стяжкин:

"В воскресенье, 24 сентября, в Москве прошли очередные Маяковские чтения, в этот раз под пристальным наблюдением полиции.

Как всегда, в последнее воскресенье месяца на Триумфальной площади у памятника Маяковскому собрались поэты, чтобы почитать стихи. Как только народ сгруппировался, к площади подъехала полиция. Полицейские сообщили, что они проверяют подозрительное массовое скопление граждан, а также слушают, чтобы в стихах не было экстремизма и прочих призывов к свержению конституционного строя. Также к площади подогнали два автозака, полных сотрудников ОМОНа. ОМОНовцы тоже пришли на площадь, чтобы прослушивать стихи на наличие экстремизма.

Но, несмотря на такую суровую охрану, чтения завершились без задержаний – собравшиеся не испугались всеслышащего уха правоохранителей и свободно декламировали стихи".

Кстати, визитом полиции всё не ограничилось, и сразу после инцидента в паблике Маяковских чтений в ВК появились не замеченные там ранее комментаторы, которые стали убеждать поэтов в том, что читать стихи на политические темы глупо и бессмысленно, а все острые вопросы можно решить "на кухне", как при Совке было. Агитаторы вскоре были забанены во имя свободы слова.

Есть небольшое видео о том, как всё происходило. Правда, про полицию тут совсем мало.

Традиция Маяковских чтений возникла в Москве ещё в конце 50-х, когда на площади Маяковского появился памятник поэту. На его открытии выступали Вознесенский и Евтушенко, а за ними последовали поэты "из толпы". Чтения просуществовали несколько лет, пока их не запретила советская власть: партия посчитала мероприятие "рассадником диссидентов и антиобщественного поведения".

Через полвека, в августе 2009 года, чтения возродились стараниями объединения "К-Фронт" и Матвея Крылова. Они проводятся каждое последнее воскресенье месяца, с апреля по октябрь. Обычно на них приходит от 20 до 70 человек, в зависимости от сезона, погоды и воскресных мероприятий. Инциденты с полицией случались и раньше: как минимум в 2010 и 2012 годах силовики угрожали задержаниями координаторам и участникам чтений.

Афиша: Маяковские чтения

Сейчас Крылов живёт за границей; координацией Маяковских чтений занимается московский художник и поэт Даниил Берковский.

Координатор Маяковских чтений Даниил Берковский – Varlamov.ru:

"Про ОМОН на Маяках можно пошутить "никогда такого не было, и вот опять". На самом деле, старожилы Маяковских чтений не удивлены, потому что полиция за нами раньше всегда наблюдала. Удивительно не то, что она появилась там в прошлое воскресенье, а где она была эти несколько лет. Примерно до 2013 года в дни чтений у памятника Маяковскому стояли несколько автозаков, а полицейские подходили, слушали и уходили.

Потом тактика поменялась, и к нам стали присылать "эшников" [сотрудников Центра "Э"] – таких неопрятных, бомжеватого вида мужичков с квадратными сумками-барсетками и видеокамерами, закупленными министерством, видимо, в сытые нулевые.

Ну, можем только сказать спасибо! Закон мы не нарушаем, плакатов не разворачиваем, звукоусилением не пользуемся, а пиар отличный! Приходите на Маяки все, у нас весело. Читают и про любовь, и про политику, и про любимый город".
Фото: Протестная Москва

Самое смешное, что если бы ОМОН не заявился на очередные чтения, чтобы проверить стихи на предмет экстремизма, на них действительно не обратили бы особого внимания. Люди мирно прочитали бы свои протестные и не очень стихи – и разошлись. СМИ до чтений не было бы никакого дела.

Но наши стражи порядка живут идеалами КГБ конца 70-х и забывают, что будущее уже наступило, а интернет закрыть нельзя. Это как в случае с Pussy Riot. Если омоновцы или сотрудники центра "Э" пойдут на какие-то радикальные меры, скоро поэтов с Триумфалки будет знать весь мир.

Кстати, полицейским можно напомнить, что на фоне давления силовиков в конце 70-х – начале 80-х в СССР буйным цветом расцвела контркультура, которая весьма поспособствовала крушению Совка и в головах, и государственном смысле. Может, нашей полиции просто режим не нравится, и она подталкивает его к краху свежими методами?

Но хочется спросить о другом. Где были силовики, когда в Сургуте случился "нетеракт", повергший в панику весь город? Наверное, стихи слушали.

Где были силовики, когда псевдоправославные мракобесы поджигали машины и кинотеатры? Наверное, охраняли крестный ход против "Матильды".

Чем занимаются спецслужбы, когда Россию накрыла волна телефонного терроризма? Наверное, листают в ВК сохранённые картинки школьников, пытаясь отыскать там хоть одну свастику или изображение листа конопли. А кто-то просто гоняет по Садовому кольцу под 120 км/ч, сбивая, как кегли, зазевавшихся пешеходов. На большее сотрудников, наверное, не хватает, нужно больше силовиков!

Приятно знать, что наша полиция готова просвещаться в рабочее время, но это уже перебор. Россия содержит кучу дублирующих друг друга силовых структур, которые жрут огромное количество бюджетных денег. Но все силы и средства тратятся на поиски инакомыслящих.