Новости
September 26, 2017

Тиньков заявил, что отзывает все иски к "Немагии"

Бизнесмен Олег Тиньков дал интервью видеоблогеру Амирану Сардарову (YouTube-канал "Дневник Хача"), в котором пообещал отозвать иски к YouTube-каналу "Немагия".

"Я тебе обещаю, что во вторник [26 сентября] я отзову иски все. То есть, и административные, и уголовные. Там уже МВД как посмотрит, я не знаю, но скорее всего, они закроют уголовное дело. Я не знаток юриспруденции <...> Я отзываю иски завтра во вторник, все, я даю слово <...> Я не хочу вымаливать извинения или выпрашивать, я забираю иски без кондиции, без условий, безусловно".

Олег Тиньков

Ранее Тиньков говорил, что отзовет иски после того, как видеоблогеры из "Немагии" перед ним извинятся. Они этого пока не сделали.

26 сентября, 15:05 Ситуацию прокомментировали в пресс-службе Тинькофф-банка.

"И Олег, и банк подготовили и подали заявления об отказе по всем возбужденным делам [гражданско-правовым и уголовному]. После этого все процессуальные действия и суды будут прекращены", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что заявления были поданы в органы внутренних дел.

ТАСС

28 сентября, 13:00 Уголовное дело закрыто, рассказал адвокат "Немагии" Александр Зинуров.

"По уголовному делу получили ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Со стороны Тинькова", – сказал Зинуров. Он добавил, что получено также заявление об отказе иска в Арбитражном суде <...>

Тиньков написал в МВД заявление о клевете, по которому было возбуждено уголовное дело. Также банкир подал иск в Арбитражный суд Москвы о защите деловой репутации и взыскании репутационного вреда. В суде банк потребовал от блогеров 500 000 руб.

"Ведомости"

28 сентября, 13:55 Зинуров сказал "Медиазоне", что "Ведомости" исказили его слова, уголовное дело, по его словам, еще не закрыто.

Юрист подтвердил, что получил ходатайство о прекращении дела, направленное стороной банкира Олега Тинькова, но данных о закрытии дела следователем пока нет. "Это они что-то исказили мои слова, я такого не говорил", – сказал он.

Зинуров ранее говорил телеканалу "Дождь", что его клиенты не согласны на прекращение дела за примирением сторон. "Для прекращения уголовного дела по примирению сторон нужно согласие всех – то есть подозреваемые должны написать письменное согласие с обвинениями. Забрать заявление недостаточно. Мои доверители с подозрениями не согласны и утверждают, что в их действиях нет ни умысла, ни преступления. Отказаться от преследования они готовы только при закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления", – объяснял он позицию "Немагии".

Адвокат подчеркнул в разговоре с "Медиазоной", что блогеры согласны на прекращение уголовного дела только по реабилитирующим основаниям. "Моим клиентам судимость не нужна", – добавил он.

"Медиазона"