Новости
September 24, 2017

YouTube-канал "Движение" заблокировали на территории России

На территории России заблокировали YouTube-канал "Движение", где публиковались видео о нарушениях ПДД, в том числе и о нарушениях чиновников. Для пользователей других стран канал доступен.

"Этот канал недоступен для просмотра в вашей стране", – сообщает YouTube для пользователей из России. При этом все видео на канале не заблокированы и доступны по ссылкам.

Координатор проекта Андрей Филин связал блокировку с публикацией видео про сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО). Во время съемок этого видео были задержаны два активиста "Движения".

"Нас заблокировали незаконно, нас заблокировали неправомерно. И тому есть четкие доказательства. Нам недавно пришло письмо из Роскомнадзора о том, что одно из наших видео было недопустимое. Окей, мы согласились, видео мы тут же удалили, нам дали сутки, мы удалили его быстрее. Роскомнадзор, мы все сделали правильно и по закону. Это было 5 сентября еще, было вынесено предупреждение, мы получили уведомление 8 сентября, 9 сентября мы это видео удалили, но после того, как вышло видео про ФСО, ФСО решило, ***** их конем, мы должны этих чмырей загасить <...> Нас заблокировал Роскомнадзор по причине того, что... Нет причин! Нет причин, это ****** и провокация!"

Андрей Филин

Официальная причина блокировки пока непонятна.

Канал "Движение" открыли в 2013 году, сейчас у него более 200 тысяч подписчиков и суммарно свыше 60 миллионов просмотров.