September 23, 2017

Идеальная Швейцария

Швейцарские города — невероятно красивые и удобные. Про многие из них я уже вам рассказывал. И дело тут не только в потрясающих горах и озерах, но и в том, как швейцарцы относятся к своему историческому наследию и благоустраивают городскую среду для местных жителей и туристов. Даже самая маленькая швейцарская деревушка выглядит в десятки раз лучше и красивее любого российского города.

Сегодня покажу вам маленький городок Интерлакен, расположенный практически в самом центре Швейцарии.

01. Интерлакен расположен на перешейке между двумя крупными озерами.

02. Это очень небольшой город, его население составляет не больше 6 тысяч человек.

03. Буквально через дорогу от Интерлакена расположены еще два маленьких городка. По сути это один город, потому что инфраструктура у всех трех населенных пунктов общая. Но официально их никак не объединят, хотя в прошлом веке такие попытки предпринимались.

04. Интерлакен стоит на реке Аре, которая соединяет оба озера.

05. Внешне город с XIX века не сильно изменился.

06. В те годы Интерлакен стал быстро превращаться в международный горный курорт и застраиваться гостиницами. Такая популярность пришла во многом благодаря художникам, которые приезжали сюда рисовать свои пейзажи.

07. Сейчас Интерлакен продолжает жить в основном за счет туризма. Отсюда можно легко добраться до трех знаменитых альпийских вершин Эйгер, Юнгфрау и Мёнх.

08.

09.

10. На смотровой площадке над городом стоит альпийская корова.

11. Говорят, что Интерлакен — это один из самых посещаемых курортов в Швейцарии. Но большая часть туристов просто приезжает сюда на один день, чтобы быстро посмотреть город и сходить на экскурсию в горы.

12. Те, кто остаются подольше, в основном проводят время в горах, занимаясь хайкингом и прыгая со склонов с парапланами.

13. Для такого маленького городка в Интерлакене очень много отелей и гостевых домов.

14.

15.

16. Знаменитое казино Kursaal, которое работает здесь с середины XIX века.

17. Если не брать в расчет туристические места, сам Интерлакен от других европейских городов ничем особенным не отличается. Через город пролегает четырехполосная автомагистраль, которая связывает его со другими крупными городами Швейцарии. Из-за этого Интерлакен кажется не таким уютным, как другие швейцарские курорты. Но он все равно удобный и благоустроенный.

18. Круговой перекресток в центре города.

19. Как и в любом другом швейцарском городе, в Интерлакене много фонтанчиков. Во многих из них течет чистая питьевая вода из источников. Обратите внимание, что пить из него могут в том числе собаки.

20. Уличная мебель

21. В городе нет сильного перепада высот, да и вообще он довольно маленький, поэтому многие жители передвигаются по нему на велосипедах. Автомобильное движение внутри города не очень интенсивное, если не брать в расчет федеральную трассу.

22. Общественный туалет

23. Детали

24. Крутая автобусная станция

25. Тут есть городские и региональные автобусные маршруты. Своего транспортного управления в городе нет, поэтому все автобусы принадлежат федеральной компании PostBus.

26. Но вообще на автобусах мало кто ездит, потому что весь город можно в течение получаса обойти пешком. Зимой, в курортный сезон, пассажиров становится больше, и поэтому город запускает дополнительные автобусные маршруты, по которым можно добраться до главных достопримечательностей окрестности.

27. Тем не менее город все равно аккуратно обустроил все остановки для общественного транспорта. Посадочная площадка приподнята, чтобы маломобильным пассажирам было удобно садиться в автобусы. На остановке установлено электронное табло с временем прибытия автобусов и информационный стенд.

28. Обратите внимание, как аккуратно сделаны решетки ливневой канализации.

30. Административное помещение на автобусной станции.

Добрался до Женевы

Новые районы Женевы: хотели бы так жить?

Достойная жизнь