Новости
September 22, 2017

Uber лишился лицензии для работы в Лондоне

Транспортное управление Лондона (Transport for London) отказало "Уберу" в продлении лицензии для работы в городе. В качестве основания для отказа оно указало, что "Убер" недостаточно ответственно относится к вопросам, которые могут сказаться на безопасности горожан. В частности это касается политики компании по проверке водителей и сообщении о серьезных уголовных преступлениях. Также ведомство обеспокоено тем, что "Убер" использует в своей работе ПО, которое может заблокировать доступ регулирующих органов к приложению.

Текущая лицензия лондонского "Убера" истекает 30 сентября, до этого времени он может продолжать свою работу. Также компания может в течение 21 дня обжаловать решение ведомства в суде. Представители "Убера" уже сообщили, что они немедленно этим займутся, передает Guardian.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что он полностью поддерживает решение лишить "Убер" лицензии, поскольку все компании "должны играть по правилам и придерживаться высоких стандартов, особенно в том, что касается безопасности клиентов". "Убер" в ответ заявил, что отказ в лицензии "продемонстрирует миру, что Лондон закрыт для инновационных компаний".