Новости
January 1, 1970

На памятнике Калашникову нашли схему немецкого автомата

На недавно открытом в Москве памятнике Михаилу Калашникову высечена схема немецкого автомата StG 44. На это обратил внимание редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок. "Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!" — написал Пашолок на своей странице в Facebook.

Фото: Юрий Пашолок/Facebook

Существует исторический миф, согласно которому Калашников скопировал свой автомат с немецкой винтовки StG 44. Эта винтовка была разработана в 1942 году конструктором Хуго Шмайссером. Оба автомата действительно похожи внешне, но во внутреннем устройстве и принципе разбора у них много различий.

22 сентября, 10:46 Скульптор Салават Щербаков заявил, что готов внести изменения в свою работу, но пока он не уверен, действительно ли была совершена ошибка.

"Мы пока не можем найти специалиста, который утверждает, что этот чертёж не АК-47. Я ему буду действительно благодарен, если он скажет мне, где допущена ошибка. Но пока я уверен в тех чертежах, по которым мы это делали, мы общались с музеем, там написано АК-47", – сказал Щербаков.

Он подчеркнул, что если в чертежах все-таки была ошибка, в памятник внесут изменения. "Это обязательно сделаем, такое бывает. Например, понимаем, что по портрету прядь не так лежит, тогда мы памятник меняем", – пояснил собеседник агентства.

Памятник открыли во вторник на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве. Высота монумента составила 7,5 метра, в ходе работы были уточнены некоторые его детали, например, модель автомата, который держит в руках Калашников. В художественной композиции обозначена фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца, как символы сохранения мира и победы "над силами зла".

РИА "Новости"

22 сентября, 11:28 Исполнительный директор заказчика монумента Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов заявил, что с памятника уберут схему немецкого автомата.

"Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали. Важно понимать, что военно-историческое общество является заказчиком памятника, и у нас пожелание к оружию было только одно – к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Тимофеевич. Все остальное - полет творческой фантазии скульптора и его помощников, поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку", – сказал Кононов.

Кроме того, как пояснил Кононов, произошедший инцидент опровергает миф о том, что М.Калашников был не самостоятельным конструктором, а опирался на разработки немецкого конструктора Хуго Шмайссера.

"И благодаря ошибке, сделанной по вине скульптора, каждый желающий видит, что StG и автомат Калашникова – это совершенное разные автоматы, и обвинять Михаила Калашникова в заимствовании категорически неверно", – отметил директор РВИО.

Агентство "Москва"
Автор памятника Калашникову Салават Щербаков в разговоре с РБК признал, что в проект "могла закрасться" ошибка.

"Это очень маленькая фоновая вещь. Я даже удивляюсь, как ее разглядели. Мы ее брали из источников. И там где, мы ее брали, написано "Автомат Калашникова". Что-то из интернета", – пояснил скульптор.

Щербаков также отметил, что "если там есть ошибка", то она "исправляется очень легко".

Скульптор сказал, что сейчас он и его коллеги пытаются связаться с экспертом, который сообщил об ошибке. "Политической подоплеки, что кто-то из нас это подсунул, нет", – подчеркнул Щербаков.

"Мы со всеми уже связываемся. Спокойно все выясним. Самая большая в этом негативная вещь – это поведение прессы и общественности. Просто какая-то вакханалия. А вопрос-то рабочий. Мы один раз генералу на погонах сделали звезду чуть поменьше. Мы ее исправили. Ошибки бывают", – сказал скульптор.

РБК