Новости
September 21, 2017

"Нелюбовь" Андрея Звягинцева выдвинули на "Оскар"

Фото отсюда

21 сентября, 19:35 Фильм Алексея Звягинцева "Нелюбовь" выдвинут на "Оскар", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Российском оскаровском комитете. В нем рассказывается о современной московской семье, переживающей развод. В мае "Нелюбовь" получила приз жюри на Каннском кинофестивале, а 1 июня она вышла в прокат.

По данным ТАСС, помимо "Нелюбви" в отборе участвовали еще три фильма: "Аритмия" Бориса Хлебникова, "Матильда" Алексея Учителя и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта.

Картина была "заслуженно выдвинута от России на "Оскар", рассказал РБК директор департамента кинематографии Минкульта России Вячеслав Тельнов. "Она была отмечена на Каннском фестивале. Шансы сложно оценить, необходимо понимать, кто конкуренты. Но будем надеяться, что шансы [на победу] будут достаточно высоки", — добавил он.

Заседание комитета, на котором решалось, какая картина будет отправлена от России на "Оскар" прошло в Доме кино Союза кинематографистов.

РБК
Решение российского оскаровского комитета – это большая честь для нас и большая ответственность. "Нелюбовь" стала одним из нескольких десятков фильмов, претендующих на номинацию. На следующем этапе академия отбирает шорт-лист – это девять фильмов, из которых номинируют пять, а Оскар получает один. Так что сегодня мы сделали первый шаг длинного пути. Я не буду говорить о шансах, но замечу, что в конкурентной борьбе всегда легче фильмам, о которых члены Академии уже знают, то есть тем картинам, чья премьера состоялась на крупном кинофестивале и которые получили хорошие рецензии американской прессы. В этом смысле у "Нелюбви" есть все шансы.

Александр Роднянский для Varlamov.ru

15 декабря, 11:33 Фильм "Нелюбовь" вошел в шорт-лист "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм", об этом сообщили организаторы премии.

В шорт-лист также попали попали "Фантастическая женщина" Себастьяна Лелио (Чили), "На пределе" Фатиха Акина (Германия), "О теле и душе" Ильдико Эньеди (Венгрия), "Фокстрот" Самуэля Маоза (Израиль), "Оскорбление" Зиада Дуэри (Ливан), "Фелисите" Алена Гомиса (Сенегал), "Рана" Джона Тренгова (ЮАР) и "Квадрат" Рубена Эстлунда (Швеция).

Из этих девяти картин выберут пять номинантов на премию, их объявят 23 января. Вручение наград состоится 4 марта 2018 года (рано утром 5 марта по московскому времени).

На прошлой неделе "Нелюбовь" номинировали на на "Золотой глобус" как лучшую картину на иностранном языке. Вручение "Золотого глобуса" состоится 7 января.

23 января, 16:51 "Нелюбовь" номинирована на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм", сообщили организаторы премии.

Церемония пройдет 4 марта 2018 (рано утром 5 марта по московскому времени).