Новости
September 21, 2017

Стилист из Петербурга рассказала, что полицейские подбросили ей наркотики в парке "Зарядье"

Юлия Журавлева. Фото отсюда

Стилист из Санкт-Петербурга и основательница образовательного проекта Self Made Studio Юлия Журавлева сообщила у себя в фейсбуке, что полицейские подбросили ей наркотики при входе в недавно открывшийся у стен Кремля парк "Зарядье". По словам Журавлевой, инцидент произошел вечером 19 сентября у рамок металлоискателей, она провела в полицейском автобусе около 20 минут, ей предложили откупиться, но затем отпустили по просьбе одного из полицейских.

"Они тихонько подхватили меня под руки, повели в свой автобус, под слова: "если пикнешь, тебе п****ц". Я судорожно стала оставлять аудио маме, но у меня отбирают телефон, грозя, что буду пользоваться им в тюрьме", – написала Журавлева.

Каких-либо комментариев от правоохранительных органов по этому поводу пока не поступало.

"С друзьями я пришла туда после работы. На входе, как многим известно, до сих пор стоят металлоискатели, а так же полиция (!не охрана!) проверяющая сумки. Так, сотрудники полиции попросили проверить мою маленькую сумку через плечо, в которую не помещается даже телефон, только деньги и банковские карты. Я, не задумываюсь, открыла сумку, даже не обращая внимания на действия полицейского. Неожиданно, он нашёл в сумке неизвестный мне пакетик с таблеткой, украшенный вульгарными черепами. И обычным хамским тоном обратился ко мне: "так, так, так! Что тут у нас?!". Тут время остановилось для меня.

Хочется сразу уточнить, наркотики я не употребляю, не покупаю, и на Красную площадь с собой у груди не ношу! Сумку нигде не оставляю, и друзьям не отдаю. Незадолго до входа в парк, я совершала покупки, забыла кредитку и все оттуда доставала в поиске , а хранить там мало, что возможно, в сумке никаких неизвестных вещей не было.

Поэтому я настолько растерялась, что будто попала в другую реальность, абсолютно незнакомый мне мир.

Они тихонько подхватили меня под руки, повели в свой автобус, под слова: "если пикнешь, тебе п****ц". Я судорожно стала оставлять аудио маме, но у меня отбирают телефон, грозя, что буду пользоваться им в тюрьме по разрешению кого? Для пущего эффекта светят фонарем в лицо и предлагают договорится. Я начинаю трястись, реветь, предлагать сдать анализы, которые им к черту не нужны. Уже вытаскиваю деньги для откупа.

При этом друзей ко мне не пускают, говоря им, будто я призналась, что таблетка их.

Вдруг, заходит один из полицейских, и, видя мое состояние, строго говорит своему напарнику меня не трогать, отпустить и деньги вернуть, а мне уходить поскорее. Надеюсь, вслед за жалостью, в этом человеке проснутся чувства справедливости и добродетели, такие важные для настоящих полицейских, которых мы уже давно не видели.

Уже дома, размышляя над ситуацией, я вспоминала, что мое поколение было воспитано на книжках про доброго и справедливого милиционера – высокого человека в форме дядю Степу, помогающего всем и каждому!

А что делает наша бравая полиция, Работающая ЗА НАШ счёт, кроме того, что хамит, смеётся, бьет и обирает нас? Это вдвойне печальней, когда в твоей семье и дедушка, и отец, и брат работали хорошими милиционерами и военными!"

Юлия Журавлева
Журавлева рассказала "Афише Daily", что провела в салоне автобуса не больше 20 минут. Встретившись с друзьями, она узнала, что полицейские предлагали им "помочь подруге и договориться", но они не стали давать взятку. Петербурженка пообещала, что в ближайшее время обратится в полицию и потребует наказать виновных.

"Афиша Daily"

10 октября, 14:40 В МВД провели проверку и заявили, что "сотрудники полиции не приняли мер к надлежащему оформлению инцидента" и "они привлечены к строгой дисциплинарной ответственности". Журавлева была отпущена "в связи с отсутствием запрещенных предметов", добавили в ведомстве.

"По факту размещения в СМИ информации о неправомерных действиях сотрудников полиции при проведении досмотровых мероприятий в столичном парке ГУ МВД России по г. Москве проведена служебная проверка, в рамках которой установлено, что 19 сентября 2017 года при прохождении через рамку металлодетектора на территорию парка "Зарядье", сотрудники полиции попросили гражданку представить личные вещи к осмотру. Однако, девушка отказалась выполнить законные требования полицейских.

С целью обеспечения общественного порядка гражданке было предложено проследовать к служебному автотранспорту, где ей были даны разъяснения о том, что досмотр проводится в целях обеспечения правопорядка и безопасности граждан, после чего девушка успокоилась и предъявила личные вещи к осмотру.

В связи с отсутствием запрещенных предметов, она была отпущена.

В ходе служебной проверки установлено, что факты нарушений, изложенные в публикации, не подтвердились. Вместе с тем по результатам проверки установлено, что сотрудники полиции не приняли мер к надлежащему оформлению инцидента. За указанные нарушения они привлечены к строгой дисциплинарной ответственности".

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве

3 октября Журавлева рассказала, что "преступников опознали", а полицейские перед ней извинились.

По ее словам, преступников опознали и теперь привлекут к ответственности.

"Опросили свидетелей, все опознали преступников. Полиция все выяснила. В общем, я рада, что все-таки есть нормальные полицейские", – добавила Журавлева. Также полицейские извинились перед ней за инцидент.

The Village