Новости
September 21, 2017

У ТЦ "Москва" предотвратили массовую драку мигрантов, задержаны до 250 человек

Вечером 20 сентября у торгового центра "Москва" на юго-востоке Москвы полицейские пресекли массовую драку мигрантов, которые собрались у ТЦ после того, как что охранник избил одного из мигрантов. Задержаны десятки мигрантов, точное количество пока непонятно, самую большую цифру назвал президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов – 250 человек. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах говорил про 150 мигрантов у ТЦ, аналогичный источник РИА "Новости" сообщал про 50 задержанных.

"Это не покажут по ТВ" Посмотрите, это Москва, район Люблино! Сотни мигрантов рвутся на территорию ТЦ Москва! Полиция в Москве есть? pic.twitter.com/bPUIlWkZRC— Press Focus (@Press_Focusnik) 20 сентября 2017 г.
"Россия, Москва" Прямо сейчас около ТЦ "Москва" собрались более 150 мигрантов. Они требуют выдать им сотрудников охраны, избивших продавцов. pic.twitter.com/gGcAQuT4QC— Press Focus (@Press_Focusnik) 20 сентября 2017 г.
"У ТЦ было задержано около 250 человек", – сказал журналистам Шарипов.

Он также рассказал, что после конфликта некоторые его участники направились к больнице №68, куда был госпитализирован пострадавший гражданин Таджикистана [избитый охранников].

"Его родственников тоже задержали", – добавил Шарипов. По его словам, он не видел пострадавшего, но со слов врача, у того диагностировано сотрясение мозга.

Каромат Шарипов также заявил, что у него нет связи с администрацией ТЦ, где произошёл инцидент, отметив, что это не первый раз, когда в нем случаются конфликты.

Как передает корреспондент "Интерфакса", обстановка у больницы №68 спокойная. На территории больницы находятся около десяти сотрудников полиции.

"Интерфакс"
Шарипов рассказал корреспонденту "Дождя" подробности конфликта. По его словам, пострадавший – гражданин Таджикистана, который работал на частного предпринимателя, гражданку Киргизии, и занимался перевозкой вещей в тележках. Около 14:30 в среду, 20 сентября, к нему подошли охранники, которые попросили его выйти с ними, а затем избили. Мужчина потерял сознание. Его замотали белой материей и выбросили за пределы рынка.

"Почему за пределы рынка? Потому что, когда человека нашли за забором, тогда не несут ответственность работники ЧОПа", – сказал Шарипов.

Он добавил, что "сами рабочие потребовали наказать преступника". "Вместо того, чтобы наказать преступника, начали хватать людей и избивать. Стали их везти в отдел "Люблино", там около 200 граждан находится, наших земляков", – отметил он.

"Дождь"
Собеседники "Росбалта" говорят о том, что это уже не первой случай подобной экзекуции над торговцами и грузчиками, а чтобы избежать избиений в дальнейшем, мигрантам советуют работать под "крышей" "авторитетов" Ходжи Джаббора и Ходжи Самата <...>

Узнав о "несанкционированной" погрузке, охранники отловили грузчика и высказали претензию относительно того, что он нарушил правила и действовал в обход "специального" человека. В ответ на сыпавшиеся оскорбления грузчик возмутился. Тогда его завели в специальную комнату, где, по версии источника агентства, длительное время избивали четверо или пятеро охранников.

"Это совсем молодой парень. Его зову Рустам, ему около 20 лет. Веселый, общительный, дружелюбный", – рассказал источник агентства. Закончилось все тем, что несчастный потерял сознание. Тогда избитого положили в легковую машину, вывезли за пределы ТЦ и бросили у мусорных контейнеров, расположенных неподалеку от 9-го входа в "Москву". Это увидели двое других торговцев, знакомых с пострадавшим. Они стали возмущаться, после чего тоже были задержаны охраной и препровождены в специальную комнату.

"Росбалт"
"Сегодня [20 сентября] вечером сотрудниками полиции пресечена попытка бытового конфликта между сотрудниками охранного предприятия и работниками торговой организации на Тихорецком бульваре, дом 1. В настоящее время участники инцидента доставляются в отдел полиции для разбирательства", – сообщили в ГУ МВД.

По данному факту проводится проверка.

ТАСС

21 сентября, 12:42 По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела. Как заявили в МВД, задержаны были более 90 человек.

"ГУ МВД России по г. Москве официально заявляет, что информация, опубликованная в некоторых СМИ о том, что 20 сентября 2017 года в результате драки у торгового центра на Тихорецком бульваре г. Москвы погиб человек не соответствует действительности.

Пострадавший нарядом скорой помощи был доставлен в лечебное учреждение, где ему оказана медицинская помощь. В настоящее время он дает объяснения сотрудникам полиции. По факту причинения пострадавшему телесных повреждений возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ ["Побои"].

ГУ МВД России по г. Москве разъясняет, что вечером 20 сентября сотрудниками полиции была пресечена попытка группового нарушения общественного порядка около торгового центра на Тихорецком бульваре. В территориальные отделы полиции доставлено более 90 человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ ["Хулиганство"].

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве

21 сентября, 15:21 На месте вчерашних беспорядков вновь собралась толпа мигрантов. По данным телеграм-канала Mash, их там около 200 человек. Они требуют разобраться во вчерашнем избиении своего земляка. Автор одного из видео рассказывает, что полиция попросила всех разойтись, но мигранты не подчинились, и тогда начались задержания.

Видео: РЕН ТВ

Видео: РЕН ТВ

РИА Новости со ссылкой на собственный источник сообщает, что все происходящее — это полицейский рейд по проверке соблюдения миграционного и трудового законодательства сотрудниками торгового центра.

"Там нет драки. Сейчас там проходит полицейский рейд. Где-то 20 минут назад торговый центр закрыли, по периметру выставили охранников и полицейских. Сотрудников ТЦ проверяют на предмет соблюдения миграционного и трудового законодательства", — сказал собеседник агентства.

РИА Новости

21 сентября, 16:44 Мигранты собрались на территории ТЦ, чтобы провести акцию протеста, сообщил председатель Комиссии по миграционной политике правительства Москвы Александр Калинин изданию Sputnik Таджикистан. По его словам, на митинге присутствовало около 150 человек.

"Торговый центр оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. Граждане Таджикистана собрались, чтобы выявить свой протест, однако это вне закона. Мы разъяснили им, что необходимо расходиться", — заявил Калинин.

Он подчеркнул, что несмотря на то что некоторые из собравшихся были агрессивно настроены, на территории ТЦ драк не возникало.

Он выразил надежду на то, что будет проведено всестороннее объективное расследование и виновные понесут наказание в рамках российского закона.

Sputnik Таджикистан

21 сентября, 18:31 Сегодня на территории ТЦ по разным обстоятельствам были задержаны около 30 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.

"Около 30 человек доставлены в территориальные отделы полиции, с ними проводится разбирательство", – сказал собеседник агентства.

Среди задержанных – граждане стран СНГ: Таджикистана, Киргизии, Узбекистана. "Все задержанные будут проверены по базам данных на совершение различных правонарушений", – отметил собеседник агентства.

В отношении некоторых из задержанных уже принято решение о привлечении к административной ответственности.

ТАСС

"Интерфакс" сообщил, что вход на территорию ТЦ закрыт, на месте дежурят несколько десятков полицейских. По словам корреспондента агентства, обстановка на месте в целом спокойная.