Новости
September 20, 2017

Глава МЧС: массовые эвакуации по всей России – это не учения

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что массовые эвакуации из-за звонков о заложенных бомбах, которые начались примерно полторы недели происходят в разных крупных городах страны, проходят не из-за каких-либо учений.

Эвакуации продолжаются до сих пор, ни одного взрывного устройства за все это время найдено не было. Происходящее министр назвал "серьезной проблемой".

"МЧС России такие учения не планировало и не проводило", – сказал Пучков, отвечая на вопрос "Интерфакса", могла бы массовая эвакуация людей проводится в рамках ранее запланированных учений.

По словам главы МЧС, сейчас специалисты изучают "весь возможный спектр, причины этого явления". "Как только специалисты завершат эту работу, вся общественность получит полную достоверную информацию", – заверил министр.

Отвечая на уточняющий вопрос: "Если бы это были учения, ваше ведомство, вы лично, знали бы об этом?" Пучков заявил: "Конечно!" <...>

Пучков считает волну сообщений о заложенных взрывных устройствах серьезной проблемой, с которой столкнулась страна. "Это большая и серьезная проблема, МЧС России в соответствии с действующими нормативными документами осуществляет полное реагирование с привлечением пожарно-спасательных и других специализированных подразделений", – сказал Пучков журналистам в среду.

"Мы оказываем помощь в организации эвакуации людей, адресную помощь и поддержку людям с детьми, людям пожилого возраста", – добавил министр. Он отметил, что общую координацию реагирования осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях и служба МЧС на местах. "Взаимодействие организовано, все эти вопросы мы держим на особом контроле", – заверил министр.

"Интерфакс"
"Ведомости", 15 сентября:

Официально пресс-службы МЧС, МВД и ФСБ отказываются комментировать происходящее. По словам сотрудника одной из этих пресс-служб, это сделано по указанию ФСБ, которая руководит расследованием, чтобы не нагнетать панику и не провоцировать других желающих заняться телефонным терроризмом. "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что злоумышленники находятся на Украине, а РИА "Новости" – что они действуют по указанию запрещенного в России ИГИЛ.
РБК, 19 сентября:

О том, что за массовыми звонками о заложенных бомбах в регионах и Москве может стоять международная хакерская группировка, рассказал РБК источник в МВД и подтвердил собеседник, который присутствовал 18 сентября на закрытом межведомственном совещании в МВД на тему телефонного терроризма. В совещании, как уточнил собеседник РБК, участвовали сотрудники МВД и ФСБ. Последние расследуют уголовное дело по статье 207 УК России (телефонный терроризм), возбужденное по факту массовых звонков о минировании административных и коммерческих объектов в России, продолжающихся с 10 сентября. Всего, как рассказал РБК источник в МВД, за первые девять дней атак в России эвакуация с "заминированных" объектов затронула свыше 200 тысяч человек.

Силовики рассматривают версию о том, что участники неизвестной международной хакерской группировки написали специальную программу, позволяющую формировать поток телефонных звонков на выбранные "кустовым" способом адреса объектов инфраструктуры, для звонков использовалась IP-телефония, рассказали источник в МВД и участник закрытого совещания.

Например, силовики установили, что сообщения о минировании школ в Москве в течение 15 минут сопровождались 18 звонками на пульт скорой помощи. "Эти звонки были идентифицированы как звонки, выполненные из Брюсселя", – добавил источник из МВД. Ранее источник РБК, близкий к ФСБ, рассказывал, что силовики рассматривают версию о том, что источник массовых звонков посредством IP-телефонии находится на Украине.