September 20, 2017

Это Тула? Это Ярославль? Это Дюссельдорф!

Вы не поверите, но я опять оказался в Дюссельдорфе. Я бы и сам не поверил, более того, я сделал всё, чтобы в нём не оказаться! Но город какой-то очень странный, все дороги сюда ведут! Начнём с того, что в Дюссельдорф есть прямые, удобные, а главное недорогие рейсы из Москвы. В 7:40 вылетаешь из Шереметьево, и в 10 ты уже на месте. Я собирался добраться до голландского Эйндховена и остаться ночевать уже там. Но всё в этот день было против меня: плохая погода, нет машин в прокате, нет удобных поездов... В итоге пришлось вернуться в Дюссельдорф, здесь и заночевать.

Сам город мне ужасно надоел. Я был тут раз 5, обошёл его целиком и даже не представляю, о чём вообще можно писать и что можно здесь снимать. Немного жутковатое чувство, когда ты оказываешься в каком-то месте и понимаешь, что про него ты уже рассказывал. Вот дом стоит –
про него у тебя был пост, вот трамвай – и про трамвайную систему Дюссельдорфа ты тоже писал. Такое впечатление, что ты в компьютерной игре откатился на несколько уровней назад, а там все монстры уже убиты, все сокровища собраны...

А что делать, когда весь мир таким станет? Это же только кажется, что наша планета огромная и её за всю жизнь не изучить, а на самом деле вы даже не представляете, насколько она маленькая и предсказуемая.

Надо выпить немецкого пива...

01. До Голландии добрался, но только одной ногой ступил на эту развратную землю... Вот вам голландская деревня. Мило?

02. Вот вам голландские велодорожки в деревне. Впереди по дорожке уже Германия.

03. А вот и Дюссельдорф. К вечеру распогодилось. А что это значит? Значит, надо пить пиво!

04. По всему городу висят портреты каких-то весёлых пенсионеров. Я думал, это реклама дома престарелых, а оказалось, что тут выборы будут через несколько дней!!!

05. И на всей агитации люди улыбаются, такие лапочки! Ми-ми-ми!

06. Одна Меркель без улыбки. Вообще, интересно, что в России на предвыборные плакаты люди фотографируются как на надгробную плиту или загранпаспорт. Никаких эмоций. Политика – дело серьёзное. В Германии, наоборот, все милые и приятные.

07. Канал в центре

08. Бывший ров проходит прямо по центру бульвара, который называется Королевская аллея. Сейчас это самое сердце города.

09. Старые газовые фонари продолжают жить, но уже с новыми современными лампочками.

10. Старый столбик

11. Новый столбик

12. Старый Дюссельдорф был практически полностью уничтожен во время войны. Многие улицы оказались стёрты с лица земли, их отстраивали заново, так что ничего интересного в плане исторического наследия тут нет.

13. На набережной бухают.

14. Вообще, на западе Германии мало исторических городов сохранилось. Жаль.

15. Теперь у Дюссельдорфа новые символы, например телебашня Райнтурм и вантовый мост Райнкни. Да, в Дюссельдорфе популярны названия, в которых есть слово "Рейн". Это как в Питере название каждой второй компании начинается с приставки "Петро-".

16. Уличный писсуар. Пока они в немецких городах только мужские, но в Берлине уже начали обсуждать возможность установки писсуаров для женщин. Наверняка скоро и Дюссельдорф подтянется.

17. Обожаю такие немецкие площади с платанами, которые создают тень. Под ними столики ресторанов.

18. Внимание, Москва!!! Памятник не обязательно должен быть огромным!!! В Германии очень много совсем небольших памятников и городской скульптуры, и это круто. У нас если и делают что-то, то непременно гигантское. Зачем?

19. Хм...

20. Мило.

21. К старому дому пристроили балконы. Пристроили довольно элегантно. Интересное решение.

22. В России бы их, правда, застеклили все сразу ;)

23. Если переход регулируемый, то в Германии не рисуют зебру, а только пунктир аккуратный. Это правильно, зачем лишний мусор на дороге? Выделять надо не переход, а пешехода на нём!

24. А вот велодорожка контрастная.

25. Трамвайные пути по центру дороги утопают в зелени.

26. Внимание, трамвай!

27. Ох, немецкая плитка шикарна!

28. Новый тип мощения в Дюссельдорфе выглядит так.

29. А вот тут какая-то каша с тактильной плиткой. Похоже, немецкие строители так и не разобрались, зачем она нужна, и решили сделать из неё диковинный узор.

30. Как же круто выглядят улицы с брусчаткой! Жалко, в России таких мало.

31. А вот старое немецкое мощение. Такую плитку можно встретить во всех немецких городах, даже в Калининградской области подобное мощение сохранилось!

Помните Советск? Это ещё довоенное мощение!

32. Шикарный дюссельдорфский люк

33. Посмотрите, как всё сделано, как всё встроено в плитку! О, это просто радость для моих глаз!

34. Решётка ливневой канализации

35. Каждый квадратный сантиметр немецких улиц доставляет зрителю невероятное эстетическое удовольствие.

36. Редкие исторические здания остались, но в целом союзники всё разбомбили.

37. Улица целиком послевоенной застройки

38. Велодорожки

39. А вот въезд в жилую зону. Обратите внимание, как искривляется проезд.

40. Это специально, чтобы водители снижали скорость! Тут не разогнаться при всём желании. Учитесь у немцев успокаивать трафик.

41. Очень грамотно всё сделано.

42. Кроме того, на въезде в жилые районы создают искусственные препятствия.

43. Согласитесь, выглядит это куда лучше наших лежачих полицейских.

44. А вот это что? На тротуаре! Прямо под знаком!! Ужас какой! Немцы, как вы такое допустили?

45. Парковка в кармане

46. На правильной и хорошей улице парковка должна быть только в специальных карманах! Запомните это.

47. Вот тут хороший пример. Слева парковка в кармане, а справа – просто вдоль обочины. Чем плоха парковка вдоль обочины? Тем, что в таком случае водитель понимает, что бывают ситуации, когда парковаться вдоль обочины можно. Это провоцирует его нарушать правила в дальнейшем. То есть парковка вдоль обочины не кажется чем-то вопиющим, и даже если стоит знак, водитель думает, что на минуточку всё равно можно. Или что можно немного заехать за знак. А когда парковка только в карманах, водитель понимает, что нарушать правила недопустимо ни при каких обстоятельствах.

48. Цены на сигареты. 417 рублей за пачку самых дешёвых, как вам?

49. Модник

50. Милый дворик

51. Робот в аптеке доставляет лекарства со склада!

52. Ремонт улицы

53. Вид на Райнтурм

54. Самое современное место в городе — реконструированный бывший речной порт.

55. Тот самый зеркальный дом авторства Фрэнка Гери, главная современная достопримечательность Дюссельдорфа. По бокам видны два других здания комплекса – белое и кирпичное, иногда они отражаются в стальной облицовке дома по центру. В Дюссельдорфе этот комплекс так и называют – Gehry-Bauten, или «Здания Гери». Его спроектировали ещё в середине 90-х, а построили в 1998 году, весь проект стоил около 60 миллионов евро.

56. Парковка под окнами ( Ну как так?

57. Дюссельдорфу повезло, потому что трамвай в городе не перестал работать даже после войны и масштабных разрушений. Сейчас помимо обычных трамвайных линий в городе действует скоростной трамвай (его сокращённо называют U-Bahn, хотя это не подземка) и городская/междугородняя электричка S-Bahn. Последняя соединяет крупные города региона Рейн-Рур и их пригороды.

58. К 2016 году старая трамвайная сеть Дюссельдорфа из-за развития скоростного трамвая и городской электрички сократилась до 7 линий.

59.

Дюссельдорф: картофельный рай и туристы с Ближнего Востока

Германия, детали

Строения Гери в Дюссельдорфе