Новости
January 1, 1970

Центробанк объявил о санации Бинбанка

20 сентября, 10:49 Собственник Бинбанка обратился к Центробанк с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЦБ. Решение по этому вопросу должно быть принято в ближайшее время.

Ранее "Ведомости" сообщили, что ЦБ может передать Бинбанк в ФКБС и ввести в нем временную администрацию. По данным нескольких источников газеты, ЦБ может объявить об этом 21 сентября. Вместе с Бинбанком в ФКБС могут отойти Рост Банк и Бинбанк Диджитал, санацией которых занимается совладелец Бинбанка Микаил Шишканов.

ЦБ не комментирует действующие банки. Шишханов отказался от комментариев. Связаться с Михаилом Гуцериевым, основателем и совладельцем Бинбанка, во вторник не удалось. Евгений Давыдович, 18 сентября назначенный предправления Бинбанка, не стал комментировать "гипотетические слухи".

Акционеры Бинбанка вели переговоры о его передаче в фонд ЦБ, знают два собеседника "Ведомостей". Сейчас ситуация относительно стабильная и можно договариваться по-хорошему, считает один из них. За август пассивы Бинбанка сократились на 5%: он на треть сократил заимствования от ЦБ и банков – до 34 млрд и 50 млрд руб. соответственно, депозиты населения – на 22 млрд руб. до 534 млрд.

"Ведомости"

29 августа ЦБ объявил о санации финансовой группы "Открытие", в которую входят банки "Открытие", "Траст", "Росгосстрах" и еще ряд организаций.

20 сентября, 11:54 Пресс-служба Бинбанка подтвердила информацию о переговорах с Центробанком по поводу санации. Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов возглавит совет директоров и при поддержке ЦБ будет проводить финансовое оздоровление Бинбанка и Рост Банка.

"Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка, включая каждого вкладчика. Проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ Банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры. И я полностью разделяю позицию ЦБ РФ, одной из важнейших задач которого является поддержание стабильности на российском финансовом рынке. Я  глубоко благодарен Михаилу Гуцериеву, который согласился по моей просьбе в марте этого года  возглавить совет директоров Бинбанка. Пакет мер, предпринятых М. Гуцериевым в короткие сроки, был направлен на сохранение Бинбанком ведущих позиций в финансовой отрасли, стабилизацию его работы и, в первую очередь, на защиту интересов вкладчиков. Однако вступление в силу закона о консолидации банковского сектора обусловило решение ЦБ о применении других механизмом оздоровления банка. В связи с этим я принял решение возглавить совет директоров Бинбанка. Уверен, совместные действия регулятора и команды Бинбанка позволят сделать  все необходимое для защиты интересов всех клиентов", – комментирует акционер Бинбанка Микаил Шишханов.

Пресс-служба Бинбанка

20 сентября, 16:36 Центробанк принял решение о финансовой поддержке Бинбанка. Банк продолжит функционировать в обычном режиме, а с 20 по 22 сентября на два часа продлит работу своих отделений.

Бинбанк получил от ЦБ РФ средства для поддержания ликвидности, их достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами, говорится в сообщении кредитной организации.

Кроме того, банк с 20 по 22 сентября включительно продлевает на два часа время работы своих отделений. "В офисах и банкоматах Бинбанка поддерживается достаточный объем наличных средств. При желании вкладчики могут снять свои средства", – говорится в сообщении.

Банк подчеркнул, что продолжает работать в обычном режиме.

ЦБ РФ в среду сообщил о решении предоставить Бинбанку средства для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации. При этом регулятор не уточнил объем поддержки.

"Интерфакс"

21 сентября, 10:04 Центробанк объявил о санации Бинбанка и Рост Банка. Санация будет проведена по той же схеме, как и с "Открытием". ЦБ станет основным инвестором банков, для этого будут использованы средства из Фонда консолидации банковского сектора.

В ЦБ заверили, что Бинбанк, Рост Банк, а также входящие в одну с ними группу АО "Бинбанк Диджитал" и АО "Уралприватбанк" продолжат свою работу в обычном режиме. В первые две организации также ввели временную администрацию.

"Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется", — подчеркнул регулятор.

Глава Бинбанка Евгений Давыдович, комментируя решение ЦБ, отметил, что регулятор обеспечил "бесперебойную работу банка", а находящихся в распоряжении организации средств достаточно для исполнения обязательств перед клиентами.

"И самое главное, что у наших клиентов нет никаких оснований для беспокойства, банк продолжает работать в обычном режиме, исполнять все свои обязательства, проводить платежи, выдавать и принимать вклады", — написал он в своем Facebook.

РБК