Новости
September 20, 2017

Задержан лидер "Христианского государства", призывавший поджигать кинотеатры из-за "Матильды"

Фото: Александр Калинин

Лидер организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин задержан в связи с его призывами поджигать кинотеатры из-за фильма "Матильда", сообщает "Газета.ру" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

Подтверждений этой информации из других источников пока нет. Подробности задержания интернет-издание не приводит.

Известно, что активисты организации Калинина рассылали письма в кинотеатры с угрозами

(Подробнее про "Христианское государство" и их угрозы – здесь).

Вместе с тем появилась информация о задержании двух мужчин, подозреваемых в поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, который представляет интересы режиссера "Матильды" Алексея Учителя. По неподтвержденным данным, одного задержали в Москве, а второго – в Липецке, одного из задержанных зовут Денис Манталуца, у него обнаружили бумажки с надписями "За Матильду гореть", которые нашли на месте сожженных машин.

Есть ли связь между задержанием Калинина и двух подозреваемых в поджоге, пока непонятно.

На прошлой неделе Добрынин пожаловался главе ФСБ России Александру Бортникову на Калинина из-за его интервью "Медузе".

20 сентября, 10:42 "Интерфакс" сообщает, что Калинин задержан в рамках уголовного дела о поджоге машин у офиса Добрынина.

"По подозрению в поджоге задержаны три человека – один в Москве, двое в Липецкой области", – сказал собеседник "Интерфакса" [источник в правоохранительных органах].

По его словам, в организации этого преступления подозревается уроженец Приднестровья.

Кроме того, в рамках дела опрашивается А.Калинин. "Его процессуальный статус пока не определен", – отметил собеседник агентства.

"Интерфакс"

20 сентября, 12:45 Депутат Госдумы Наталья Поклонская (активно выступающая против выхода "Матильды") сообщила, что Калинина задержали по ее запросу.

"Как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно процессуального характера к лицам, радикально настроенным с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее) приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган", – рассказала Поклонская.

Она так же добавила, что считает необходимыми усилить меры со стороны правоохранителей, "направленные на предупреждение любых проявлений экстремизма", и призвала признать фильм Алексея Учителя "Матильда" экстремистским материалом, "который собственно и приводит к проявлениям экстремизма со стороны задержанных лиц".

Депутат подчеркнула, что "осуждала и осуждает» любое проявление насилия. "Абсолютно правовая ситуация с фильмом Матильда кем-то используется в целях, не имеющих никакого отношения к защите нашей истории и веры. Проявление экстремизма в данном вопросе – это часть определенного плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих", – отметила она.

РБК

21 сентября, 11:48 Александра Калинина отпустили на свободу после допроса по делу о поджоге автомобилей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники. По данным агентства, его брату Юрию Калинину и еще двум фигурантам – Александру Баянову и Денису Манталуце – предъявили обвинение по статье об умышленном уничтожении имущества.

"Александра Калинина опросили в рамках дела о поджогах, его высказывания в адрес фильма "Матильда" и его автора Алексея Учителя переданы на экспертизу", – сказал источник.

После опроса Калинина отпустили, дожидаться результатов исследования он будет на свободе, добавил собеседник агентства.

Другой источник сообщил, что трем задержанным по подозрению в поджоге автомобилей у московского офиса адвоката Добрынина предъявлено обвинение в умышленном уничтожении имущества.

"Вчера Юрию Калинину, Александру Баянову и Денису Манталуце предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ [умышленное уничтожение имущества путем поджога из хулиганских побуждений]", – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что вина задержанных подтверждается, в частности, изъятыми при обысках канистрами с остатками бензиновой смеси и записками "За Матильду гореть". Статья 167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Интерфакс"

21 сентября, 14:36 Александра Калинина задержали по делу о поджоге автомобилей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД. Вчера его задерживали в качестве свидетеля, он дал показания, и после этого его отпустили. А теперь его задержали уже как подозреваемого.

Ранее стало известно, что еще один задержанный Александр Баянов сознался в поджоге кинотеатра в Ярославле и офиса Алексея Учителя в Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собственные источники.

"Баянов сознался в двух поджогах. Тридцать первого августа в Петербурге Юрий Калинин, брат главаря группировки Александра Калинина, и Баянов подожгли офис студии "Рок" режиссера Учителя. Затем 6 сентября в Ярославле была попытка поджога кинотеатра "Нефть", – сказал собеседник агентства.

По его словам, Баянов рассказал, что при поджоге кинотеатра они использовали заранее приготовленную зажигательную смесь, подожженные бутылки с которой забросили в окна и двери.

"Этим поступком, по словам Баянова, они хотели показать свой протест против показа фильма "Матильда". Подобным образом была подожжена студия режиссера в Петербурге", – добавил источник.

РИА Новости

22 сентября, 12:09 В МВД сообщили, что против Калинина возбуждено уголовное дело по статье 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения).

"Следственным управлением УВД по ЦАО ГУ МВД России по г Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения) по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров.

По подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан руководитель одной из общественных организаций".

Представитель МВД Ирина Волк