Новости
September 18, 2017

Юрий Хованский удалил видео с критикой Тинькова (ему перед этим выбили дверь)

Видеоблогер Юрий Хованский (более трех миллионов подписчиков на YouTube) удалил ролики с критикой бизнесмена Олега Тинькова и высказываниями в поддержку YouTube-канала "Немагия" после того, как кто-то вышиб дверь в квартире, где он прописан. Хованский опубликовал письмо, которое подписано якобы Тиньковым, с требованием удалить видео "Тиньков, ты не прав" и "Обыски у Nemagia – Тиньков беспределит", так как в ник якобы содержится клевета (статья 128.1 УК РФ).

"В общем, по рекомендации адвокатов мне пришлось удалить ролики о Тинькове. Остаюсь при своём мнении, но более не могу выражать его публично. Спорить с результатами экспертизы, зная судьбу Тесака, не хочу, выбитых дверей более не желаю. Моя крепость выдержит налёт десяти Калашниковых, но мне практически нечего противопоставить полицейским, топ-адвокатам, обыскам, проверкам и конфискациям...

Поднимаю белый флаг – такой вот Дюнкерк".
Юрий Хованский

Копии удаленных видео Хованского выложены на YouTube другими пользователями – раз, два.

Как заявил один из ведущих "Немагии" Михаил Печерский, дверь выбили в квартире, где Хованский прописан, но сейчас не проживает: "Постоянно сыпятся угрозы, у Алексея [Псковитина, его соведущего] у отца вскрыли дверь, у Юры Хованского, там где он зарегистрирован по прописке, он мне рассказал, что ему взломали дверь, не двусмысленные звонки происходят, нам постоянно всякие обращения сыпятся в плане того, что давайте как-то закончим всю эту ситуацию, как-то решим данные возникший конфликт".

В начале августа на канале "Немагия", его ведут блогеры из Кемерово Алексей Псковитин и Михаил Печерский, вышло резонансное видео с критикой бизнесмена Олега Тинькова и его Тинькофф-банка. В конце августа Тиньков подал на "Немагию" в суд, требуя опровержений и удаления видео. Как заявил бизнесмен, он может отозвать иск, если блогеры извинятся и удалят видео, но они это делать отказываются. По данным телеграм-канала Mash (он связан с "Лайфом"), Тинькова в этом видео "смутили только четыре фразы: про "кусок говна", задницу Фридмана, зарплату и гной".

13 сентября у Псковитина дома прошли обыски в рамках уголовного дела о клевете, у него, в частности, изъяли компьютерную технику, также сообщалось об обысках у его бабушки. Псковитин и, видимо, Печерский проходят по делу как свидетели. Следователи вызвали Псковитина на допрос, который должен состояться 19 сентября в Москве, блогеры намерены на него приехать. Печерский опасается, что после этого допроса его коллегу могут сделать подозреваемым.

Ролик о Тинькове студия Nemagia выпустила 8 августа. В 44-минутном видео говорится много неприятных вещей о владельце Тинькофф-банка Олеге Тинькове. Например, авторы видео утверждают, что Тиньков льстит владельцу Альфа-банка Михаилу Фридману, занимается сомнительным бизнесом, плохо относится к своим сотрудникам, хамит, не думает о клиентах и врет. Один из авторов ролика с помощью парика изображает самого Тинькова. Ролик основан на публичных заявлениях и интервью Тинькова, а также на рассказах о методах работы Тинькофф-банка. Никакой эксклюзивной информации в нем нет, но ведущие намеренно выставляют Олега Тинькова в негативном свете и открыто насмехаются над предпринимателем <...>

В ролике процитированы слова Тинькова о продажных видеоблогерах. У Олега Тинькова – давний конфликт с популярным видеоблогером Амираном Сардаровым (ведет канал "Дневник хача"). Амиран в интервью Юрию Дудю говорил, что Тиньков предлагал ему разрезать карту Альфа-банка и стать клиентом Тинькофф-банка за 1,5-2 миллиона рублей. Сардаров ответил отказом и сравнил такое предложение с проституцией. Тиньков позднее рассказывал, что все было не так: Амирану банк предлагал деньги за каждого приведенного клиента, а не фиксированную сумму, которую запросил сам Сардаров, и назвал его ******** [вруном] и "хачиком", а потом сказал, что видеоблогеры продажные.

"Медуза", 11 августа
"Ведомости", 24 августа:

Представитель Тинькофф-банка подтвердил, что банк подал иск о защите деловой репутации. По его словам, те, кто поливает грязью Тинькофф-банк, поливают грязью 6 млн его клиентов и 15 000 сотрудников по всей России. "А мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов, – подчеркнул представитель банка. – Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону".

Nemagia создана "исключительно в развлекательных целях и не имеет цель оскорбить или опорочить кого-либо", говорится в описании канала. Ролики создаются в жанре литературной, музыкальной или иной пародии, в жанре карикатуры на основе другого правомерно обнародованного произведения, сказано там же. Блогеры также заявляют, что будут признательны тем, кто пришлет им "своих "экземпляров" для обзора с описанием человека и <...> подборкой его лучших моментов в видео".