September 18, 2017

Делайте города, удобные для туристов

С интересом наблюдаю, как противники преобразований города начинают ныть, что «Москва не для туристов, а для москвичей» и «для кого все это вообще делается». Для туристов в том числе. Страны и города тратят огромные деньги, чтобы привлечь к себе туристов. Потому что туристы – это деньги, туристы – это новые рабочие места. И город должен быть удобный для туристов!

Россия не умеет работать с туристами. Доля доходов от туризма у нас составляет не больше 1,5% ВВП, когда как в общемировом ВВП эта цифра составляет около 10%. У нас до сих пор ни в одном аэропорту столицы нет нормальной службы такси, чтобы ты вышел и не задумываясь сел в официальное городское такси, которое по фиксированному тарифу довезет до дома. У нас не развита сфера услуг, у нас опасно и неудобно гулять по городу. Питер и Москва еще как-то тянутся и принимают народ, но за пределами столиц вообще мрак.

Я немного посчитал доходы от туризма в разных странах, и вот что получается:

Как видно, мы очень сильно отстаем от развитых стран. При том, что туристический потенциал у нас огромный! Шикарная природа, кухня, исторические города, искусство. Россия могла бы принимать в 10 раз больше туристов.

Туризм — это отличный стимул для развития города. Причина этому — рост малого и среднего бизнеса. Спрос рождает предложение, и в местах, где есть большой туристический поток, местные не упускают возможность открывать небольшие гостиницы и хостелы, кофейни и бары, сувенирные лавки и разные развлекательные заведения. Появляются новые рабочие места, растет уровень трудоустройства, люди больше зарабатывают и больше тратят, налоговые поступления в бюджет увеличиваются, а город развивается и процветает.

Но есть одно но: чтобы привлечь в город туристов, нужно сначала создать для них комфортные и интересные условия. Именно с этим в России большая проблема. Никто не хочет создавать туристическую инфраструктуру, восстанавливать памятники и следить за качеством сервиса. Никто не хочет строить нормальные дороги и развивать авиасообщение, чтобы приезжим было не так сложно добираться до курортов и туристических центров. Никто не хочет отменять визовый режим для стран с высоким уровнем выездного туризма. Американцам, китайцам, немцам, британцам, итальянцам, французам и другим нациям, которые лидируют по уровню трат в заграничных поездках, до сих пор приходится оформлять визы в Россию. А жители Гондураса, Никарагуа, Перу и Гватемалы в это время спокойно могут приезжать к нам без виз, только им это вообще не надо.

Количество туристов напрямую зависит от того, насколько комфортна, доступна и интересна для них та или иная страна. На данный момент Россия для туристов некомфортна и малодоступна. По данным Всемирного экономического форума в 2015 году Россия заняла 45-е место в рейтинге стран по привлекательности для иностранных туристов. В общемировом потоке туристов доля поездок в Россию составляет всего 2–3%. И эта не доля не увеличивается по той причине, что в России не хватает качественной инфраструктуры для нормального отдыха — об этом прямо говорится в официальных отчетах.

Да что говорить об иностранных туристах, когда даже сами россияне предпочитают ездить на отдых за границу. Да, в 2015 году внутренний туризм вырос на 20% из-за обвала рубля и запретов ездить в Турцию и Египет. Но уже в следующем году он снова стал снижаться по мере того, как россияне начали возвращаться в Турцию. Российские курорты и туристические города не выдерживают конкуренции даже с дешевым отдыхом за границей. Причина тому — низкое качество транспортной инфраструктуры, недостаточное количество хороших недорогих отелей и кафе, отсутствие курортной инфраструктуры, неразвитое внутреннее авиасообщение и еще много всего.

Но вернемся к иностранным туристам. И тут я хочу привести несколько цифр для наглядности. В 2016 году иностранные туристы потратили в США 212 млрд долларов, в Китае — 119 млрд долларов, в Испании — 65 млрд долларов, во Франции и Германии — по 46 млрд долларов, а в Японии — 32 млрд долларов. Как вы думаете, сколько они потратили в огромной и прекрасной России? Всего 11 млрд долларов. И теперь оцените, сколько бы денег наша страна могла зарабатывать, если бы в ней были комфортные и благоустроенные города, восстановленные памятники архитектуры, развитая инфраструктура, удобные туристические маршруты и нормальное транспортное сообщение.

Так что делайте комфортные и удобные города. А если кто-то вам начнет рассказывать, что туристы нам не нужны, что пешеходные улицы делать не надо – знайте, что это враг русских городов.