Новости
January 1, 1970

Елизавета Пескова удалила свой инстаграм после скандала с плагиатом

Фото: @stpellegrino

Дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Елизавета удалила свой аккаунт в инстаграме (у нее там очень много тысяч подписчиков). Журналисты связывают это с недавним скандалом, когда в колонке, которую Пескова написала для Forbes, обнаружили плагиат.

Сама Пескова удаление инстаграма пока никак не объяснила. Это была ее первая колонка для Forbes.

Статья дочки пресс-секретаря президента РФ Елизаветы Песковой "Иллюзия знаний. Убьют ли новые технологии традиционное образование", опубликованная накануне в Forbes о плюсах и минусах дистанционного образования, а также о пользе самообразования, содержит в себе элементы плагиата. На это обратила внимание доцент департамента медиа НИУ ВШЭ Оксана Силантьева. Как написала последняя на своей странице в Facebook, прогнав статью Песковой через систему "Антиплагиат", она обнаружила, что целые абзацы текста представительницы "золотой молодежи" заимствованы из ранее опубликованных материалов.

"Один абзац скопирован из публикации "Мел. Про образование – человеческим языком", написанной по мотивам материала BBC в прошлом году, – пишет Силантьева. – Куски по истории дистанта [дистанционного обучения] взяты из материала 2011 года и совсем чуть-чуть подправлены формулировки [речь идет о материале портала Passion.ru]".

Также в тексте нашлось 9% текста, списанного из реферата по педагогике 2012 года.

"Ну, а пассажи типа "Как показывает жизнь, нельзя категорично отказываться ни от чего нового, но стоит вводить эти инновации не огульно везде и для всех, а постепенно и продуманно, оставляя все полезное и зарекомендовавшее себя ранее" – это свои мысли, да. К автору вопросов нет. К редактору – много", – пишет Силантьева.

Znak.com
После того, как Пескову уличили в плагиате, колонка была удалена с сайта Forbes, а затем возвращена туда с расставленными ссылками на первоисточники. Первый вариант текста без указания источников доступен в кэше Google.

По словам собеседника "Дождя" в Forbes, стандарты журнала требуют, чтобы при использовании информации из других СМИ давались ссылки на источники. В данный момент эти ссылки есть в статье, сказал собеседник. Комментировать ситуацию официально журнал отказался.

"Дождь"

17 сентября, 16:29 Представитель Песковой объяснила удаление ее инстаграма "рабочим отпуском".

"Лиза на пару недель "в рабочем отпуске" и на 100% увлечена учебой", – отметила она.

По словам представителя, Пескова в этом году "заканчивает, по российским меркам, бакалавриат и идет в магистратуру".

"Так что набирается сил и знаний. Но вскоре Лиза вернется с новыми статьями и идеями", – добавила она.

"Газета.ру"