September 17, 2017

Решетки ливневой канализации больше не нужны!

Вот вы удивляетесь, чего это у нас в Москве решетки ливневой канализации делают не пойми как, а часто не делают вообще? Просто Москва уже одной ногой в будущем! В светлом будущем без ливневок и луж! А помогут нам голландцы.

В середине 2015 года на одной из дорог в Амстердаме сделали новое покрытие. До этого улица не справлялась с большим количеством дождевой воды, поэтому ее решено было переделать. В сотрудничестве с водопроводной компанией Waternet инженеры придумали для этой улицы новый экспериментальный способ укладки покрытия, который выводит воду с дороги и тротуаров без помощи ливневой канализации.

Так выглядит новая схема укладки покрытия.

В середине улицы под дорожным покрытием инженеры сделали дренаж.

Потом они замостили улицу плиткой, а узкую полосу над дренажной системой выложили водопроницаемыми блоками под названием Granudrain.

Блоки так хорошо пропускают воду, что дороге оказывается не нужна ливневая канализация. Смотрите, как круто.

Дорога проложена под небольшим уклоном к середине, поэтому вся вода во время дождя просто стекает в дренажную систему. Вот так это работает. Полностью убирать ливневки на этой улице не стали: она по-прежнему работает на тротуарах, где в нее по трубам стекает дождевая вода с крыш зданий. Но теоретически эти трубы тоже можно будет увести напрямую в дренажную систему.

Специалисты каждый год устраивают новой улице проверки. С помощью специального крана они имитируют дождь разной степени интенсивности и смотрят, как улица справляется с потоками воды. Заодно они проверяют функционирование дренажной системы.

Во время испытаний специалисты выяснили, что дренажная полоса немного засорилась. Тем не менее, тесты все равно продолжили, чтобы понять, как изменится работа системы в таком случае. Эта информация потом была использована для разработки плана техобслуживания новой улицы.

Такие проверки будут устраивать каждый год в течение пяти следующих лет. Если система будет хорошо работать, то ее начнут распространять и на другие улицы Амстердама. И возможно, что в будущем Амстердам станет первым городом, который будет нормально жить без решеток ливневой канализации.