Новости
September 15, 2017

Парковки у посольства и генконсульств США в России стали общедоступными

Парковки у посольства США в Москве и американских генеральных консульств (всех трех) в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке теперь общедоступны – там убрали специальные дорожные знаки и ограждения.

Московские власти объяснили свои действия острой нехваткой мест для машин. Власти Петербурга и Владивостока заявили (1, 2), что парковки убрали, потому что они были незаконно созданы. Власти Екатеринбурга причину пока не назвали, но политический подтекст ситуации исключили.

Представитель Госдепа США Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон не считает ситуацию с парковками ответной мерой на какие-либо действия американской стороны.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на ряд дипломатических источников несколько дней назад сообщила, что парковки могут убрать для установления полного паритета, потому что у российских дипломатов в США выделенных парковок нет.

"Коммерсант", 11 сентября:

На пресс-конференции по итогам визита в Иорданию Сергей Лавров заявил: "Мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведем эти условия в полное соответствие с паритетом". Министр напомнил: когда Россия попросила американцев привести в соответствие их дипломатическое присутствие на российской территории с количеством российских сотрудников в загранучреждениях в США, она проявила добрую волю и "включила в эту общую цифру, в этот потолок всех, кто работает в постпредстве РФ при ООН" <...>

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что для «полного паритета» следует сократить еще 155 американских дипломатов (именно столько человек работают сейчас в постпредстве РФ при ООН). По словам дипломатических собеседников "Ъ" в Москве, такой шаг исключать нельзя, но при этом сейчас прорабатываются еще несколько возможных вариантов.

Во-первых, речь может идти об ограничении числа пунктов въезда в РФ американских дипломатов. "Сейчас у России таких пунктов для американцев больше, чем у них для нас", – заявил один из собеседников "Ъ", отметив: при этом Россия может добавить еще два пункта – в Севастополе и Симферополе.

Во-вторых, рассматривается возможность уменьшения числа американских дипломатов в РФ, которым позволено свободно выезжать за пределы определенной зоны вокруг диппредставительств. Сейчас для российских дипломатов младшего и среднего звена, работающих на территории США, установлен радиус свободного перемещения в 25 миль (40 км). При этом американцы в свое время наделили правом беспрепятственного передвижения всех дипломатов из России уровня советника и выше. Такие же правила действуют и для американских дипломатов старшего звена в России. Однако последних количественно получилось больше, что, как считают в Москве, не соответствует принципу паритета.

В-третьих, американские дипмиссии в Москве и других городах могут быть лишены специальных парковочных мест, которые сейчас есть по периметру зданий. В США таких парковок, выделенных специально под автомобили российских дипломатов, нет.

В начале августа президент США Дональд Трамп усилил санкции в отношении России. Россия в качестве ответных мер выслала из страны несколько сотен американских дипломатов (так их количество сравнялось с числом российских дипломатов в США – паритет!). В конце августа Госдеп потребовал от России в течение нескольких дней закрыть генконсульство в Сан-Франциско (и теперь у США и России стало по три генконсульства друг у друга – паритет!).