September 14, 2017

Хроники православного террора

Фото: Александр Калинин, VK

В связи с выходом на экраны фильма "Матильда" о связи царя Николая II с балериной Матильдой Кшесинской в России проснулись разного рода православные активисты. Бородатые мужчины, угрожающие сжечь всё вокруг себя из-за культурного явления, теперь ассоциируются не только с ИГИЛ, но и с организацией «Христианское государство — Святая Русь». Это движение развернуло кампанию против режиссёра Алексея Учителя, его картины и всех, кто готов показывать, защищать или просто смотреть "Матильду".

31 января

Активисты движения «Христианское государство — Святая Русь» начали рассылать директорам кинотеатров письма с требованием отказаться от проката «Матильды». В противном случае они пообещали свечи кинотеатры: ««Очевидно, если завтра выйдет фильм "Матильда", кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто любит Бога и свой народ, настолько любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть. <…> За любой шаг против православия, святых, России, народа России и Президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм "Матильда", нашими Братьями будут предприняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием».

Источник: группа «Интересный Екатеринбург» в ВК

14 июля

На футбольном матче «Локомотив» — «Спартак» болельщики обеих команд растянули несколько одинаковых баннеров с надписями «За веру, царя и отечество!» и «Учитель, руки прочь от русского царя!». Соответствующие фотографии выложила у себя в фейсбуке Наталья Поклонская, сообщив при этом, что ей их прислали на почту. Адвокат Учителя назвал произошедшее дисциплинарным правонарушением, содержащим признаки идеологической, политической и религиозной пропаганды. Он обратился в полицию с просьбой проверить, по чьей инициативе была устроена акция.

Источник: Наталья Поклонская / Facebook

31 августа

В Питере вандалы забросали коктейлями Молотова здание открытой киностудии «Лендок». В этом здании находится офис студии «Рок» Алексея Учителя. Бутылки с зажигательной смесью попали в окна на уровне 2-3 метров. Но изнутри окна были заложены кирпичами, поэтому пожара удалось избежать. Если бы не кирпичи, то деревянные помещения и обстановка здания сгорели бы за считанные минуты.

Фото: Сергей Николаев / «Фонтанка»

31 августа

Спецкор Znak.com Екатерина Винокурова сообщила, что после публикации ее статей о Наталье Поклонской ей начали угрожать. Статей было две. В одной Винокурова анализирует политическую деятельность Поклонской и рассматривает ее кандидатуру в президенты РФ. А во второй рассказывает о том, как «Единая Россия» недовольна действиями своего депутата. После публикаций пользователь фейсбука Кертис Девис написал Винокуровой, чтобы она «ждала отвертку в бок».

Скриншот Екатерины Винокуровой / Znak.com

4 сентября

В Екатеринбурге УАЗ, набитый бочками с бензином, газовыми баллонами и дровами, протаранил входную группу кинотеатра «Космос». Водитель хотел проехать внутрь здания, но уперся в расположенную на входе стойку, которую он не заметил из-за тонированных стекол. После столкновения он поджег автомобиль и убежал. Его удалось задержать в тот же день, когда он обратился в травмпункт с ожогами.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Тогда же Алексей Учитель заявил, что депутат Госдумы Наталья Поклонская "оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие "террористической организации":

"Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков. Они не скрываются. Мы видим, что они работают не против кино, они работают против российского государства. Пора уже их остановить!"

11 сентября

Рядом с офисом Константина Добрынина (это адвокат Алексея Учителя) противники фильма подожгли два автомобиля. По данным телеграм-канала Mash, в поджоге участвовали три человека, а на месте были найдены записки «За Матильду гореть». После инцидента Наталья Поклонская обвинила Учителя в провокации: «Кому выгодно отвлечь внимание от правовой ситуации и перевести ее в плоскость оценок экстремистских и хулиганских выходок? Кто на самом деле все это планировал и осуществлял? Не слишком ли прямолинейными и навязчивыми становятся попытки выставить себя на всеобщее обозрение жертвой неких мифических православных радикалов?»

Фото: Константин Добрынин / Facebook

12 сентября

Сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» отказались от показа «Матильды» из-за «участившихся угроз в адрес кинотеатров». В пресс-службе сети кинотеатров отметили, что это вынужденная мера: «Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма. <…> Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете».

13 сентября

"Открытая Россия" взяла интервью у лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» (ХГСР) Александра Калинина. Он подтвердил, что христианские активисты готовы жечь кинотеатры из-за "Матильды:"

— То есть ваши январские письма, в которых вы говорите, что кинотеатры будут в огне — это ретрансляция мнения общественности?
— Да-да. Это позиция тех людей, которые слов на ветер не бросают. У нас были серьезные встречи с рядом организаций, где люди давали обещание своим братьям, что, если фильм выйдет, я пойду жечь, палить, уничтожать, пойду до последнего. Это не те люди, что просто сказали, и все. Они из тех, кто сказал и сделает.

<...>

— Как они готовы себя проявить?
— У каждого свое. Кто-то готов жечь, кто-то — молиться. Но каждый готов к действиям. Никто не будет сидеть сложа руки, каждый выйдет и пойдет...
— А много людей готовы жечь?
— Достаточно много. Где-то две с половиной тысячи братьев писали — давайте собираться. Но мы никого ни к чему не призываем. Много людей понимает, что мы готовы к решительным действиям, если будет ущерб для страны.

Кроме того, ХГСР вчера опубликовало заявление по поводу волны телефонных угроз:

"В связи с широкой оглаской в прессе недавних инцидентов телефонных угроз, ХГСР считает своим долгом проинформировать общественность о том, что 10.09.17 на имя Организации, от неизвестных нам ранее лиц, была получена информация (анонимное письмо) о том, что данными лицами будут проводиться некие "информационные атаки на кинотеатры и объекты инфраструктуры РФ" в рамках "общеправославной компании" против х/ф "Матильда".