Новости
September 13, 2017

К ведущему YouTube-канала "Немагия" пришли с обысками

Алексей Псковитин (слева) и Михаил Печерский

В Кемерово к одному из ведущих YouTube-канала "Немагия" (более 1,3 миллиона подпиисчиков) Алексею Псковитину пришли с обысками, сообщил рано утром 13 сентября его соведущий Михаил Печерский.

"Мне позвонил Леха, сказал, что к нему ворвались оперативники и проводят следственные действия <...> Основания – это якобы какое-то уголовное дело", – сказал Печерский во время трансляции в перископе.

В начале августа на канале "Немагия" вышло резонансное видео с критикой бизнесмена Олега Тинькова и его Тинькофф-банка. В конце августа Тиньков подал на "Немагию" в суд, 4 сентября в Роскомнадзоре заявили, что доступ к ролику будет заблокирован.

Адвокат Сергей Воронин рассказал "Медиазоне", что возбуждено уголовное дело о клевете. Воронин добавил, что оперативная группа прилетела в Кемерово из Москвы.

Ролик о Тинькове студия Nemagia выпустила 8 августа. В 44-минутном видео говорится много неприятных вещей о владельце Тинькофф-банка Олеге Тинькове. Например, авторы видео утверждают, что Тиньков льстит владельцу Альфа-банка Михаилу Фридману, занимается сомнительным бизнесом, плохо относится к своим сотрудникам, хамит, не думает о клиентах и врет. Один из авторов ролика с помощью парика изображает самого Тинькова. Ролик основан на публичных заявлениях и интервью Тинькова, а также на рассказах о методах работы Тинькофф-банка. Никакой эксклюзивной информации в нем нет, но ведущие намеренно выставляют Олега Тинькова в негативном свете и открыто насмехаются над предпринимателем <...>

В ролике процитированы слова Тинькова о продажных видеоблогерах. У Олега Тинькова – давний конфликт с популярным видеоблогером Амираном Сардаровым (ведет канал "Дневник хача"). Амиран в интервью Юрию Дудю говорил, что Тиньков предлагал ему разрезать карту Альфа-банка и стать клиентом Тинькофф-банка за 1,5-2 миллиона рублей. Сардаров ответил отказом и сравнил такое предложение с проституцией. Тиньков позднее рассказывал, что все было не так: Амирану банк предлагал деньги за каждого приведенного клиента, а не фиксированную сумму, которую запросил сам Сардаров, и назвал его ******** [вруном] и "хачиком", а потом сказал, что видеоблогеры продажные.

"Медуза", 11 августа
"Ведомости", 24 августа:

Представитель Тинькофф-банка подтвердил, что банк подал иск о защите деловой репутации. По его словам, те, кто поливает грязью Тинькофф-банк, поливают грязью 6 млн его клиентов и 15 000 сотрудников по всей России. "А мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов, – подчеркнул представитель банка. – Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону".

Nemagia создана "исключительно в развлекательных целях и не имеет цель оскорбить или опорочить кого-либо", говорится в описании канала. Ролики создаются в жанре литературной, музыкальной или иной пародии, в жанре карикатуры на основе другого правомерно обнародованного произведения, сказано там же. Блогеры также заявляют, что будут признательны тем, кто пришлет им "своих "экземпляров" для обзора с описанием человека и <...> подборкой его лучших моментов в видео".

20 сентября, 17:48 Алексей Псковитин переведен в статус подозреваемого по делу о клевете на Тинькова. Об этом сообщил представитель Псковитина Денис Денисов на встрече с журналистами и общественностью.

"Вчера Алексей был допрошен в качестве свидетеля, и ему изменили статус со свидетеля на подозреваемого. <…> Решение прибыть в Москву на допрос было осознанным, несмотря на то, что можно мы могли избежать этого, потому что человек сильно болеет. Алексей сказал, что все равно едем, неважно какая температура, мы его погрузили в самолет буквально, то есть с температурой бешеной, и приехали сюда", — заявил Денисов.

Сегодня в Москве прошел повторный допрос Псковитина по делу о клевете. Первый допрос был 19 сентября, на нем Псковитин выступал в качестве свидетеля. После допроса он не стал общаться с журналистами из-за плохого самочувствия и усталости. О статусе второго ведущего "Немагии" Печерского в этом уголовном деле ничего точно неизвестно.