Новости
September 11, 2017

Вандалы повредили медиацентр в парке "Зарядье" (и не только)

Фото отсюда

11 сентября, 20:07 Мэрия Москвы сообщила, что в первый день работы парка "Зарядье" (его только сегодня открыли для всех желающих) вандалы повредили стеклянный купол и окно медиацентра. Кто именно и при каких условиях это сделал, не уточняется. Как заявила представитель подконтрольной мэрии компании "Мосинжпроект" Галина Гордюшина, ремонт планируется провести в кратчайшие сроки.

"Характер повреждения одного из треугольников стеклянной коры свидетельствует о том, что было какое-то физическое воздействие, – отметила она. – Треснуло также световое окно на крыше павильона "Медиацентр". Причем не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, – материал выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом".

Опасаться осколков посетителям не стоит. Стекла состоят из нескольких слоев, скрепленных между собой специальной полимерной пленкой.

Восстановить поврежденные элементы планируется в кратчайшие сроки, однако это будет непросто. "Стекла разные, они спроектированы по специальной технологии. Замена одного стеклянного треугольника – это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его", – добавила Галина Гордюшина.

В свою очередь директор парка Павел Трехлеб призвал уважать чужой труд и относиться бережнее к природе: "Огромная команда людей работала над тем, чтобы успеть открыть "Зарядье" к Дню города. Люди трудились и днем и ночью, чтобы сделать такой подарок. И конечно, всем нам – разработчикам, строителям, сотрудникам "Зарядья" – очень обидно видеть подобное халатное отношение и к объектам парка, и к его ботанической коллекции. Хотелось бы обратиться ко всем посетителям с просьбой быть более внимательными, беречь парк, созданный специально для вас".

mos.ru

14 сентября, 11:00 Парк "Зарядье" изменил режим работы после того, как в нем за несколько дней уничтожили десять тысяч растений.

Ряд ограничений вводится в "Зарядье" для сохранения ландшафта и архитектуры, рассказал директор парка Павел Трехлеб. С 14 сентября вход на территорию, смотровую площадку "Парящий мост" и в павильоны будет осуществляться с 15-минутными интервалами. Это поможет распределить потоки посетителей и повысить контроль за объектами.

С 18 сентября в "Зарядье" начнутся восстановительные работы. Вход в парк по понедельникам будет открываться для посетителей с 14:00.

Убирать ограждения вокруг парка пока также не планируется, поскольку они сдерживают поток посетителей. "Ввод ограничений – вынужденная мера. Ландшафт парка – его основа, без которой "Зарядье" не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк", – сообщил Павел Трехлеб.

Директор парка еще раз призвал посетителей быть более внимательными, беречь природу и объекты парка.

mos.ru
"Комсомольская правда", 13 сентября:

Каждый день в парке подсчитывают потери:

– В крышу – "стеклянную кору" над филармонией – кто-то кинул камень. Один из прозрачных треугольников, из которых собрана "кора", весь покрылся трещинами.

– Перед входом в павильон "Заповедное посольство" разбили напольные фонари.

– А на крыше павильона Медиацентр тоже из-за брошенного камня треснуло световое окно.

Но больше всего досталось растениям.

"За три дня работы нагрузка на парк в несколько раз превысила проектные расчеты, – рассказал "КП" начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка "Зарядье" Игорь Сафиуллин. – К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30 процентов зеленого покрова. Но отдыхать на траве можно у нас не везде, а только в специальных местах" <...>

"Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят, – чуть не плачет Игорь Сафиуллин. – Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно, даже с помощью видеокамер. У нас безумный ажиотаж, очень много людей. А растения уничтожают за секунды. В ближайшее время начнем восстанавливать газоны и северный ландшафт" <...>

По данным парка "Зарядье", для замены придется покупать около 10 тысяч новых растений. Чтобы хоть как-то спасти парк, на зеленых лужайках уже поставили таблички "По газонам не ходить". Вдобавок по громкой связи постоянно просят посетителей не разрушать парк.