Новости
September 10, 2017

Саакашвили (с трудом) прорвался на территорию Украины

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого недавно лишили гражданства Украины, пешком проник на территорию Украины со стороны Польши, сообщают "Би-би-си" и "Украинская правда".

Ранее этот КПП заблокировали силовики. Сперва бывший губернатор хотел пересечь границу на поезде, но его отправление задержали из-за "человека без необходимых документов". Тогда Саакашвили поехал к границе на автобусе. Вместе с ним находятся множество журналистов и сторонников, в частности, украинский политик Юлия Тимошенко.

"Я буду обращаться в украинские суды для защиты своих гражданских прав, больше ничего. Для этого мы прибыли в Украину", – цитирует политика "Громадское".

Сотни сторонников экс-президента Грузии прорвали оцепление пограничников с украинской стороны, и в их окружении Михаил Саакашвили пересек границу Украины.

"Би-би-си"
Саакашвили в окружении большого количества сторонников сумел пересечь границу Украины в районе пропускного пункта "Шегини". Об этом сообщает корреспондент "Медузы" с места событий.

Сторонники Саакашвили взяли политика в кольцо и прорвали кордон пограничников. Никаких ответных мер пограничники пока не предприняли. Как сообщает корреспондет "Медузы", сторонники Саакашвили хлопают, кричат его имя и поют гимн Украины.

"Медуза"

10 сентября, 22:15 На границе Саакашвили забрала машина и увезла его во Львов, оттуда он планирует поехать в Киев. В Госпогранслужбе Украины между тем заявили, что Саакашвили незаконно пересек границу, за это ему может грозить до трех лет лишения свободы.

"Здесь есть целый ряд нарушений. Сейчас наша задача задокументировать все эти нарушения по горячим следам и передать их в прокуратуру, – сказал помощник главы ведомства Олег Слободян. – Это незаконный прорыв на режимный объект, что является нарушением международных соглашений с польской стороной, незаконное пересечение государственной границы группой лиц, а также это нанесение телесных повреждений сотрудникам пограничной службы при исполнении служебных обязанностей".

Судя по всему, украинские власти возбудят против Саакашвили уголовное дело. Его уже внесли в базу сайта "Миротворец", обычно там публикуется личная информация сторонников присоединения Крыма к России или сторонников самопровозглашенных республик Донбасса.