Новости
September 9, 2017

Уволено руководство управы Ново-Переделкино (из-за видео о подтасовках на выборах)

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об увольнении руководства управы Ново-Переделкино. Незадолго до этого было опубликовано видео, в котором замглавы управы Светлана Антонова обсуждает с представителями участковых избирательных комиссий подтасовки на выборах муниципальных депутатов, которые пройдут в это воскресенье, 10 сентября.

"Стараемся проводить максимально честные выборы. Но, видимо, не всем это нравится. За грубейшие нарушения в Ново-Переделкино уволил главу управы, замглавы управы. Документы в понедельник передадим в прокуратуру. Заменены все председатели избирательных участковых комиссий в районе Ново-Переделкино".

Сергей Собянин

Автор этого видео неизвестен. В описании к ролику говорится, что "это только часть (рекламный ролик) перед многосерийным фильмом".

Большинство собеседников Антоновой в ролике не идентифицированы, однако указаны номера избирательных участков, в комиссии которых они входят. Согласно титрам в видео, Антонова проводит встречи с представительницами УИКов 2689 (его председатель – Елена Тарасова; женщина в ролике представляется Еленой Анатольевной), 2696, 2673, 2680 (судя по всему, в видео фигурирует председатель УИКа Алла Колоска) и 2695. В последней встрече также участвует глава ГБУ "Жилищник" в Ново-Переделкино и кандидат в муниципальные депутаты от "Единой России" Александр Соколов.

На видео видно, как Антонова передает всем представителям участковых избирательных комиссий конверты. В разговоре с председателем УИК 2689 (середина второй минуты ролика) Антонова называет содержимое конверта "вознаграждением". Передавая конверт представительнице УИК 2673, Антонова сообщает, что в нем находится "аванс", за которым последует "зарплата" (конец третьей минуты ролика) <...>

Далее в разговоре представительница УИК 2673 упоминает, что в "укромном месте" у нее лежат бюллетени – судя по всему, голоса в них уже расставлены за нужных кандидатов. Видимо, женщины обсуждают, каким образом можно вбросить такие бюллетени.

Представительница УИК 2673: Я какому-нибудь Васе говорю: Вась, 50 [бюллетеней] накинь.

Антонова: Да.

Представительница УИК 2673: А потом мне аккуратно, когда мне надо уничтож… убрать из них десятку…

Антонова: <Неразборчиво.> А кто будет считать? Ваши будут считать? Сколько неиспользованных! Вы с ума сошли.

Представительница УИК 2673: Там не будет [вице-мэр Москвы Анастасия] Ракова их проверять?

Антонова: Неиспользованные? Нет, конечно.

Представительница УИК 2673: Тогда неиспользованные я смело ставлю… В протоколе на десятку меньше нужно поставить! <Неразборчиво.> Видишь, как очкую? (на видео: с 6:45 по 7:30)

"Медуза"