Новости
September 8, 2017

Китай собрался запретить местные биткоин-биржи, курсы криптовалют резко упали

8 сентября, 17:54 Власти Китая собрались ввести запрет на местные нелегальные криптовалютные биржи, сообщают местные СМИ Caixing и JRJ. На фоне этой информации криптовалютный рынок очень быстро просел в среднем на 10%.

По данным JRJ, речь идет именно про запрет бирж, а не самого биткоина или других криптовалют. Ресурс отмечает, что это решение связано, в частности, с отмыванием денег через эти биржи.

Данные по курсам с сайта coinmarketcap.com на 17:40 мск 8 сентября:

5 сентября Народный банк Китая выпустил постановление с призывом к частным лицам и организациям прекратить привлекать средства через ICO.

11 сентября, 20:20 Информацию о том, что Китай скоро запретит торговлю криптовалютами на внутренних биржах, подтверждают неназванные источники Bloomberg и Wall Street Journal. В Народном банке Китая никаких официальных комментариев по этому поводу пока не делают.

Источники уточнили, что у китайских властей нет планов по прекращению внебиржевых сделок.

"Объем торгов сократится. Старые пользователи по-прежнему будут торговать, но порог входа для новых пользователей сейчас очень высок. Это, безусловно, замедлит развитие криптовалют в Китае", – сказал представитель FBG Capital Чжоу Шуодзи.

"Газета.ру"

14 сентября, 16:31 Старейшая и одна из крупнейших криптовалютных бирж Китая BTCC объявила, что прекращает торги с 30 сентября для местных жителей. Представители биржи заявили, что приняли такое решение после тщательного изучения заявления Народного банка Китая о запрете на проведение ICO, сделанного 4 сентября.

На фоне решения BTCC стоимость ведущих криптовалют начала снижаться (данные на 16:40 мск 14 сентября).

15 сентября, 11:33 Вслед за BTCC о своем закрытии объявила другая китайская криптовалютная биржа ViaBTC, она приостановит торги также 30 сентября.

Такое решение принято в свете заявления Народного банка Китая о запрете на проведение ICO и на фоне многочисленных слухов о том, что под запрет попадет и деятельность бирж.

Forklog

15 сентября, 14:11 Еще одна китайская криптовалютная биржа – Yunbi – сообщила о приостановке торгов с 20 сентября.

По неподтвержденным данным, китайские власти потребовали от всех местных бирж до конца сегодняшнего дня решить, когда они остановят торги.