Новости
January 1, 1970

В результате пожара в Эрмитаже пострадали коты

Сперва тут был заголовок "Жертвами пожара в Эрмитаже стали четыре кота", но потом выяснилось, что это не так.

Днем 8 сентября в подвале Эрмитажа произошел пожар. Как сообщает "Фонтанка", погибли четыре музейных кота. В управлении МЧС по Санкт-Петербургу заявили, что "сведения о пострадавших не поступали".

По данным нашего издания, в помещении не было ничего, кроме труб, и горела в основном их обшивка. Из-за расположения и формы подсобки была проблема с доступом к очагу возгорания.

В подвалах Эрмитажа чаще можно увидеть местных котов, чем людей. Животным больше всего и досталось от дыма. По уточненным данным, четырех котов спасти не удалось, а вот пятого пожарные откачали. Всего в Эрмитаже от 50 до 70 защитников от мышей.

Причину возгорания будут устанавливать пожарные дознаватели, но пока есть две версии – самовозгорание проводки или электроприборов, или занесение огня, то есть, непотушенный окурок.

"Фонтанка"
"В подвале в подсобном помещении происходило горение на площади 7 м2. В 12:51 пожар ликвидирован. Сведения о пострадавших не поступали. К ликвидации пожара привлекалось от МЧС: 4 единицы техники и 18 человек личного состава".

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

8 сентября, 14:17 Ветеринарный врач котов Анна Кондратьева сообщила, что никто из котов не погиб.

"Животные не погибли, получили дымовую интоксикацию. Их отправляют в ветлечебницу", – отметила она.

В свою очередь начальник ГУ МЧС Алексей Аникин сообщил журналистам, что пострадали пять животных. По его словам, одну из кошек "откачали" с помощью специального аппарата.

За последние годы коты Эрмитажа стали одним из популярных туристических брендов Санкт-Петербурга. Считается, что их служба в Зимнем дворце началась еще при Елизавете Петровне. В настоящее время в городе отмечается даже специальный праздник - День эрмитажного кота и создан туристический маршрут "Кошачий Петербург". В 2015 году британская пресса включила эрмитажных котов в число самых необычных достопримечательностей мира.

ТАСС

8 сентября, 16:17 В твиттере Эрмитажа сообщается, что четыре кота "госпитализированы, находятся в стабильном состоянии".

Фотографии из твиттера Эрмитажа

18 сентября, 15:48 Трех из четырех котов, пострадавших во время пожара в Эрмитаже, раздали на выставке в Санкт-Петербурге.

Как сообщили "Фонтанке" сотрудники "Республики кошек", всего на выставке "Все оттенки кошачьего", которая прошла в Петербурге 16 сентября, были представлены 90 животных. Пристроить в хорошие руки удалось лишь 15, из них трое – пострадавшие при задымлении в подвале Эрмитажа: это рыже-белый кот Котя, ему около года, пестрая кошка Кнопа, которой около 3 лет, а также Лиана – чёрно-рыжая девочка 8 месяцев.
"Фонтанка"

Четвертая пострадавшая в результате пожара – кошка Дуся – скончалась на следующий день после пожара.

Её состояние с самого начала вызывало опасения и ухудшилось к ночи. Она практически не двигалась и слабо реагировала на прикосновения. Согласно предварительному диагнозу, после отравления угарным газом у неё повреждена нервная система, и кошка оглохла.

"К утру наметилась положительная динамика", – рассказала Анна Кондратьева [ветеринар, постоянно наблюдающий эрмитажных котов]. Дуся стала ходить и свободнее дышать, но всё ещё находилась в кислородном боксе.

По всей видимости, движение оказалось слишком активным, и нуждающийся в кислороде организм животного не выдержал нагрузки.

"Фонтанка", 9 сентября