Новости
September 8, 2017

Нанятые мэрией люди изымают предвыборную агитацию оппозиции из почтовых ящиков

Специально нанятые люди ходят по подъездам и изымают предвыборную агитацию независимых и оппозиционных кандидатов на предстоящих муниципальных выборах в Москве, которые пройдут 10 сентября, при этом агитацию от представителей "Единой России" они не трогают. Об этом сообщил начальник предвыборного штаба Дмитрия Гудкова Максим Кац.

"Иногда ящики вешают обратно, если бригада аккуратная, а иногда бросают прямо в углу, потому что дело сделано и зачем заморачиваться. Сейчас по всей Москве мэрия пытается зачистить любую информацию о выборах. Защищают информационные стенды, стенды у подъездов, естественно, всю информацию на улицах и вот таким вот образом вынимают из почтовых ящиков листовки. Где снимаются [ящики], там снимаются, а где нет, вынимают пинцетами <...>

Это происходит по всему городу. Почти во всех бригадах, которые занимаются выниманием из ящиков, есть наш сторонник, который присылает нам всю информацию, они ежедневно отчитываются. Если им попадается агитация "Единой России", они ее не трогают <...> В остальных случаях они залезают в ящики пинцетами, руками, вынимают то, что лежит в доступе <...> В большинстве случаев вытаскивают не только агитацию оппозиционных кандидатов, но и вообще все содержимое ящиков. Роются в ваших платежках, иногда и платежки выбрасывают, потому что бригады непрофессиональные, им не охота заморачиваться, что именно они там вынули".

Максим Кац

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала эту ситуацию "вопиющей" и попросила мэрию Москвы, Мосгоризбирком и правоохранительные органы найти и наказать людей, которые изымают агитацию. "ЦИК России все оставшиеся дни до выборов будет держать эту ситуацию на особом контроле и просит всех, кто столкнется с подобными или иными нарушениями, звонить на "горячую линию", – добавила Памфилова.

На днях глава ЦИК отчитала председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова за провал информационной кампании перед муниципальными выборами в Москве. Горбунов с Памфиловой согласился: "Наверное, в недостаточно больших объемах проводится на сегодняшний день информирование". Как сообщали "Ведомости", такая стратегия – о замалчивании – специально используется мэрией, чтобы на выборах выиграли только согласованные с властью кандидаты. Эта стратегия, по данным издания, выбрана вице-мэром Анастасией Раковой.

Муниципальные выборы в Москве пройдут 10 сентября, в единый день голосования.