September 7, 2017

Лучшее общественное пространство Москвы

Сегодня пошёл посмотреть, что там построили в Зарядье. Парк ещё закрыт, и откроют его только в субботу. Сейчас тысячи боевых роботов Стройкомплекса спешно стелят газон, чистят плитку, доделывают всякие мелочи перед торжественным открытие. Но уже понятно, как будет выглядеть парк после сдачи. А сегодня я два часа гулял по стройке в резиновых сапогах (забавно, что для прохода на чистые участки на сапоги надо надевать бахилы) и нахожусь в восторге от увиденного. Зарядье получилось просто фантастически крутым. Через 2 дня это будет лучшее общественное пространство Москвы.

Но народ в фейсбуке уже вынес приговор.

Началось все с того, что Дмитрий Ольшанский прокатился на кораблике и сфотографировал легендарный парящий мост.

"Вот это изделие наша прекрасная московская мэрия сооружает сейчас прямо рядом с Кремлем, Красной площадью и собором Василия Блаженного.

Отходишь от них метров триста-пятьсот – и там будет оно. Называется "парящий мост".

Так что оно теперь будет парить – вместе с так называемым "парком" из бетона, в котором строят гостиницу, концертный зал, искусственную тундру и Бог знает что еще.

Ну а что?"

Парк Зарядье – лучшее, что случалось с архитектурой Москвы за последнее время. Я очень рад, что, несмотря на вопли и стоны всяких старых пердунов, проект удалось реализовать. Это было сложно, потому что с самого начала хотели построить жильё, офисы и торговые центры. Каким-то чудом тогда, 10 лет назад, удалось отбить золотую землю напротив Кремля, чтобы её не пустили под коммерческую застройку. Вы можете себе представить, каким трудом это далось? Затем каким-то чудом удалось отбить от места всяких колхозников, которые сразу после решения строить парк прибежали с готовым проектом:

Да, вот такое хотели построить. Удалось провести международный конкурс, на который пригласили лучших мировых архитекторов. И конкурс выиграли американцы, те самые, что проектировали Хай-Лайн Парк (лучшее общественное пространство Нью-Йорка). И это в разгар антиамериканских настроений, когда уже так называемые патриоты хотели иностранцев выкинуть и провалить американский проект. Но и от этих "патриотов" проект удалось отбить и начать стройку. И парк реализовали практически таким, как было изначально задумано. Просто какая-то невероятная череда чудес.

Фото недельной давности от fotografersha

И эта история появления парка не менее важна, чем результат. Потому что в России так много чудес подряд давно не случалось. Обязательно на каком-то из этапов всё шло наперекосяк.

Зарядье безусловно станет новой достопримечательностью Москвы. Про Зарядье будут писать, сюда будут ломиться туристы. Ещё никто и никогда у нас в стране подобного не делал. Теперь планка общественных пространств поднята невероятно высоко. И сделать говно в будущем будет уже не так просто. Потому что какой бы мэр, в каком бы городе ни начал строить общественное пространство, ему будут говорить: "А вы в Зарядье были?"

А ещё это настоящий подарок фотографам. Потому что из Зарядья открываются просто фантастические виды на Кремль.

Приходите в воскресенье, посмотрите своими глазами, никого не слушайте. Парк Зарядье – невероятно крутое место, которым Москва будет гордиться.

К сожалению, запретили снимать внутри. Так что красоту показать вам не могу. До открытия 2 дня осталось.