Новости
September 6, 2017

Чиновники подарили слепому сахалинцу телевизор (ну, почти)

Степан Папилян. Фото с сайта citysakh.ru

Фонд социального страхования подарил незрячему инвалиду из Южно-Сахалинска, активисту "Общероссийского Народного Фронта" (ОНФ) Степану Папиляну телевизор, сообщил журналистам сам Папилян. По словам мужчины, он не может попасть к местному руководства фонда, чтобы вернуть подарок, потому что у него нет трости и ему затруднительно перемещаться по городу.

"Странный подарок, учитывая, что мне уже довольно долгое время не могут предоставить средства реабилитации – трость и термометр, озвучивающий температуру. Это нужные, необходимые для моей жизни вещи, зато привезли телевизор. Но даже если я захочу его вернуть, то не смогу попасть к региональному руководству Фонда – у меня нет трости и мне будет затруднительно перемещаться по Южно-Сахалинску, – рассказывает Степан Папилян. – Впрочем трагедия не в том, что я ослеп, трагедия в том, что чиновники абсолютно не задумываются на тем, что они делают".

Степан с радостью провел экскурсию по улицам, расположенными рядом с домом. Как оказалось, на пересечении Карьерной и Украинской именно по его многочисленным обращениям был оборудован пешеходный переход, до этого на перекрестке регулярно происходили происшествия с пешеходами. Однако активист борется не только за погонные метры тротуаров и знаки для пешеходов – он ведет активную переписку с органами власти о государственных закупках для нужд инвалидов, работает в саду.

"Я был бы рад, если бы на улице Карьерной и проулке до улицы Мичурина сделали асфальт с тротуарами до незрячих, поскольку даже поход в магазин представляет для меня испытание", – добавил в конце встречи Степан.

citysakh.ru

6 сентября, 19:09 В Фонде социального страхования заявили, что подарили Папиляну не телевизор, а видеоувеличитель, который полагается ему по индивидуальной программе реабилитации, так как он слабовидящий.

"Это не телевизор никакой. Это электронный видеоувеличитель, который полагается по индивидуальной программе реабилитации… Это дисплей и мышка. Мышку кладешь на документ, а на экране в увеличенном формате показаны эти буквы. Он слабовидящий", – рассказал собеседник агентства.

По данным ФСС, ранее была проведена медико-социальная экспертиза, согласно результатам которой для реабилитации Папиляну нужен видеоувеличитель, а также лупа с подсветкой, специальное устройство чтения говорящих книг и медицинский термометр один раз в 7 лет. "Ему полагается, действительно, этот термометр. Но у нас просто не было поставщиков. Мы будем еще раз размещать эту заявку. То есть ни один человек не готов поставить эту вещь. Эта заявка будет еще раз", – подчеркнули в ФСС.

В свою очередь трость Папиляну, согласно индивидуальной программе реабилитации, не полагается, отметили в ФСС. При этом в фонде подчеркнули, что, если мужчина хочет ее получить, он может пройти экспертизу еще раз. "Ему нужно проходить медико-социальное освидетельствование, нам придет предписание, мы объявляем конкурс, он получит необходимые технические средства реабилитации. Другого пути просто нет", – пояснили в ФСС.

РИА "Новости"