Новости
September 4, 2017

В Грозном начался крупный митинг в поддержку мусульман в Мьянме

В столице Чечни начался митинг против преследования мусульманского народа рохинджа в Мьянме. На центральной площади Грозного перед мечетью "Сердце Чечни" собрались тысячи участников акции. Прямую трансляцию ведет ЧГТРК "Грозный".

Глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая на митинге, призвал "наказания виновных и международного расследования преступлений против человечности". "Мы также требуем призвать к ответу страны, которые закрыли границы и отказали в помощи беженцам. Они обрекли их на неминуемую смерть. Необходимо срочно остановить гуманитарную катастрофу и протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья, – заявил Кадыров. – Власти этой страны лишили права на жизнь более одного миллиона рохинья. Их жалкие жилища горят в огне. Беззащитных людей разрывают на части, сжигают на кострах, топят в воде. Детей бьют об землю, бросают в огонь. За этим молча наблюдают ООН, Евросоюз, региональные организации Юго-Восточной Азии, короли, президенты, мировая пресса".

Чеченский лидер также заявил, что методы властей Мьянмы "по своей жестокости превосходят действия надзирателей в фашистских лагерях смерти". "Беззащитных людей разрывают на части, сжигают на кострах, топят в воде. Детей бьют об землю, бросают в огонь", – добавил Кадыров.

Стоп-кадры с трансляции ЧГТРК "Грозный"