Новости
September 4, 2017

Кадыров о ситуации в Мьянме: если Россия поддержит "шайтанов", то я против позиции России

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил, что выступит против позиции российских властей, если они поддержат нынешнее правительство Мьянмы, которое обвиняют в притеснении мусульман. С таким заявлением он выступил во время прямой трансляции у себя в инстаграме. Она не сохранилась, ее копия опубликована на YouTube.

Вчера, 3 сентября, у посольства Мьянмы в Москве прошел несанкционированный митинг, участники которого выступили против преследования мусульман из этнической группы Рохинджа в Мьянме. Сегодня, как ожидается, аналогичный митинг, но более крупный, пройдет в столице Чечни.

Кадыров назвал организаторов преследований мусульман "шайтанами" и призвал их "проклинать", а за пострадавших людей – молиться. При этом он обвинил российские СМИ в бездействии. "Если в Европе где-то взрывают, убивают, сразу наши СМИ доблестные выступают. А когда за три дня убито несколько тысяч человек – все молчат", – заявил Кадыров.

Он также рассказал, что ему много пишут о необходимости "ввести войска" в Мьянму. Кадыров подчеркнул, что это невозможно, так как он единолично не может принять такое решение. Однако он заявил, что если Россия поддержит "шайтанов", которые "совершают преступления" в Мьянме, то он выступит против позиции России.

"Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. У меня есть свое видение, своя позиция. Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит, и как себя ведут государственные деятели и политики", – заявил Кадыров.

"Дождь"

5 сентября, 10:27 Владимир Путин, комментируя слова Кадырова, заявил, что "никакой фронды со стороны руководства Чечни здесь нет".

"Мы против любого насилия и призываем власти этой страны взять ситуацию под контроль. Что касается мнения граждан России по поводу внешней политики российского государства, то каждый человек имеет право иметь собственное мнение вне зависимости от его должностного положения", – сказал Путин во вторник на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Что касается руководителей регионов, – подчеркнул Путин, – то это тоже в полном объеме касается и их".

"Но я вас уверяю, здесь никакой фронды со стороны руководства Чечни нет. Прошу всех успокоиться. Все в порядке", – заявил президент РФ.

"Интерфакс"